Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаПоследняя подводная лодка (1993)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 49

6.30

Если воевать, то воевать до конца. Именно так решили нацисты, и под занавес своего поражения все свои наработки по атомной бомбе решили передать союзникам японцам.

1945 год, последние недели войны в Европе. На немецкую подводную лодку грузят радиоактивный плутоний и документацию по созданию атомной бомбы. Конечная точка маршрута - Япония. О грузе субмарины узнают союзники. На подлодку ведут активную охоту английские и американские корабли. Экипаж переживает немало опасных атак и получает известие о самоубийстве Гитлера и капитуляции Германии. Никто не хочет погибать. На подлодке зреет бунт - одна половина хочет сдаться и вернуться домой, другая - выполнить приказ и добраться до Японии. Последнее слово за командиром, и он принимает решение...


Год: 1993
Страна: Германия, США, Япония, Австрия
Режиссер: Франк Байер
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Ульрих Мюэ Ульрих Тукур Каору Кобаяси Горо Охаси Манфред Цапатка Маттиас Хабих Удо Замель Сильвестр Грот Йоханнес Херршманн Том Ян

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм основан на реальной истории немецкой субмарины U-234.
  • U-234 — немецкая подводная лодка типа XB времён Второй мировой войны. Её единственной операцией оказалась попытка доставить секретный груз, включавший в себя большое количество оксида урана, в Японию. На её борту находился груз секретных материалов, включая различную техническую документацию, прототипы новейших электрических торпед, два реактивных истребителя Me 262 в разобранном виде, управляемую ракету (самолёт-снаряд) Henschel Hs 293, и груз оксида урана в свинцовых ящиках с надписью U-235 общим весом около 560 кг.
  • 10 мая 1945 года Фелер получил радиосообщение о капитуляции Вермахта, а также приказ Дёница всем подводным лодкам прекратить военные операции и вернуться в свои порты либо сдаться ближайшим военным кораблям союзников. Фелер, думая что это какая-то уловка, связался с другой подводной лодкой (U-873), которая подтвердила приказ о капитуляции. Не желая сдаваться в плен, японские офицеры на борту покончили с собой при помощи большой дозы снотворного и были похоронены в море. Груз был переправлен в Вашингтон для дальнейшего изучения.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:28.04.2015 | Просмотров: 516487
Теги: Современные, Про моряков и подводников, Драма, вмв, фильмы Европы, про немцев, 1945 год
avatar