Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаЖестяной барабан (1979)
  Рейтинг материала: 3.3   Голосов: 36

7.60

Один из самых выдающихся фильмов "новой немецкой волны" кинематографа. Фильм смотрится на одном дыхании, сюжет развернут на историю длинною в 40 лет со множеством мелких деталей, которые вынуждают пересматривать фильм раз за разом. Сценарий и операторская работа на невиданной высоте для фильма 35 давности - смотрится свежо и современно даже сейчас. В своё время "Жестяной барабан" вызвал небывалый скандал.

Данциг первой четверти XX века. Фильм о жизни мальчика по имени Оскар родившегося сразу после окончания Первой Мировой войны. Он не знает кто его отец - возможно это мамин любовник. Оскар с самого рождения осознано подходит к своей судьбе. В три года мама дарит ему жестяной барабан, который дает ему некую магическую силу в мире жестоких взрослых. Всё меняется в 1927 с появлением первых нацистов. Некогда живущие мирно немцы, поляки и кашобы становятся врагами. Нацизм подавляет волю человека, он захватывает людей и Оскар принимает решение не становится взрослым.


Год: 1979
Страна: Германия (ФРГ), Франция, Югославия, Польша
Режиссер: Фолькер Шлёндорф
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Давид Беннент Марио Адорф Ангела Винклер Катарина Тальбах Даниэль Ольбрыхский Тина Энгель Берта Древс Роланд Тойбнер Тадеуш Куниковский Андреа Ферреоль

Занимательные факты о фильме:
    • Премия «Оскар». Лучший фильм на иностранном языке, 1980.
    • Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля 1979 года.
    • Премия «Золотая чаша». Лучший немецкий фильм 1979 года.
    • Оскар перестает расти в 1924 и начинает опять 1945 году.
    • В 1997 г. Американская фундаменталистская религиозная организация в Оклахоме заявила, что фильм является «детской порнографией». Это привело к гражданским искам и конфискации видеокассет правоохранительными органами.



    Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:28.02.2016 | Просмотров: 122385
    Теги: идеологический, Драма, про немцев, фильмы Европы, вмв, про детей, про Польшу
    avatar