Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Зарево над Дравой (1973)
  Рейтинг материала: 3.5   Голосов: 4

7.50

Болгарский фильм про уникальный союзнический дух который был в этой стране осенью 1944. Болгарские дивизии без боя пропускали советские части на запад и позднее присоединились к ним в борьбе с немцами в сражении у озера Балатон.

9 сентября 1944 пронацисткое правительство Болгарии было свергнуто, узники коммунисты выпущены на свободу. Среди освобожденных майор Боян Василев жаждущий вступить в новую болгарскую армию, в свою часть. Однако его терзают внутренние сомнения, ведь схватили его и заточили в тюрьму - собственные солдаты. Еще ему предстоит преодолеть недоверие по отношению к себе офицерского корпуса и принять участие в самом кровопролитном для Болгарии сражении Второй мировой войны на реке Драве в ходе Балатонской операции.


Год: 1973
Страна: Болгария
Режиссер: Зако Хеския
Жанры Фильма: драма, приключения, военный
В ролях снимались: Георги Георгиев-Гец Георги Черкелов Lidia Vulkova Добринка Станкова Пётр Слабаков Стоян Гудев Сотир Майноловский Стефан Илиев Стефан Данаилов Кристиян Фоков

Занимательные факты о фильме:
  • 8 сентября 1944 Болгария обнародовала решение об объявлении войны Германии, сложилась необычная ситуация — страна одновременно находилась в состоянии войны с СССР, США, Великобританией и Германией.
  • Несмотря на состояние войны с СССР, в ходе Болгарской операции Красная армия не встречала никакого сопротивления со стороны болгарской армии, а население встречало советских военнослужащих с цветами и красными флагами.
  • 6-15 марта 1945 — в составе войск 3-го Украинского фронта 1-я болгарская армия участвовала в сражении у озера Балатон. Отразив атаки противника в межозерье Веленце — Балатон, болгарские войска овладели городами Драва Саболч, Драва Полконя и несколькими другими населёнными пунктами.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:04.08.2017 | Просмотров: 30261
Теги: про Болгарию, Драма, ВОВ, фильмы Европы, вмв, Приключения, Советские фильмы
avatar