Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Вторжение (1980)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 77

8.40

Фильм про последние дни без войны и двух влюбленных.

Они встречаются за 4 дня до начал войны - офицер пограничник Павел Глазков воевавший на озере Хасан и студентка медучилища Лиза. Для Павла это первый отпуск за три года службы, он помогает Лизе со сломавшимся чемоданом и вместе с ней садится на пароход. В пути они лучше узнают друг друга, некоторые их даже принимают за молодоженов. Среди пассажиров ходят разговоры о вероятной войне с немцами, но Павел всех успокаивает, что войны не будет, в тайне догадываясь о неминуемом. Они останавливаются в общежитии Лизы. Сказка двух влюбленных будет продолжаться ровно три дня, вскоре Павел должен отбыть в свою на свою заставу в городе Львов, его ждут утром 22 июня.


Год: 1980
Страна: СССР
Режиссер: Виллен Новак
Жанры Фильма: военный, драма
В ролях снимались: Наталья Вавилова Виктор Фокин Светлана Немоляева Наталья Хорохорина Марина Трошина Раушан Тулегенова Виктор Бутов Евгений Иванычев Андрей Давыдов Дмитрий Орловский

Занимательные факты о фильме:
  • Первоначально фильм начали снимать в Кинешме (город на Волге), но наступили холода и съемки пришлось свернуть и основные события фильма снимали на улицах Херсона. Например, роль Волги играла река Днепр. В картине есть такой эпизод, когда героиня, желая перед всеми похвастаться своим кавалером-военным, идет с ним в магазин за хлебом и проводит его чуть ли не через весь Херсон. (В фильме отчетливо видна улица Горького, в кадр попал и тогда еще работавший кинотеатр «Коминтерн»).
  • Мост через речку Кинешемку больше похож на старый мост Ленинградского шоссе, через Канал им. Москвы. На левом берегу видны краны Северного речного порта, а под мостом проходит сам канал в бетонных берегах. Фильм снят в 1980 году, в том-же 1980 году мост и разобрали.
  • В эпизоде на стихийном базаре возле пристани, привлекает внимание женщина в нагрудном женском украшении из монет, которое является характерной деталью костюма коренных народностей Среднего Поволжья, таких как: Чуваши, Удмурты, Татары, Марийцы.
  • Кинотеатр Пассаж (мелькает в фильме), пользовался дурной славой в Херсоне и имел неофициальное название "резанка". Якобы там во время сеанса проигравшиеся в карты личности должны были "подрезать" указанного им человека. А чайная находилась именно рядом с кинотеатром, отсюда якобы и название.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:20.05.2016 | Просмотров: 611294
Теги: про женщин, ВОВ, про пограничников, Советские фильмы, 1941 год, мелодрама, Драма
avatar