Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Всадники (1972)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 91



Приключенческий фильм события которого происходят в первые дни войны. В центре очень насыщенного сюжета судьба двух отважных мальчишек. Фильм детско-юношеский.

В городе находящемся у западных границ СССР идет эвакуация. На центральной площади людей записывают в ополчение и армию, готовят к войне. На конюшне идет отбор скаковых лошадей, всех отправляют в боевые части. Чистокровных племенных сохраняют - вместе с конюхом, и его помощниками Борей и Вилькой отправляют в тыл. Недалеко от города их группу настигает немецкий истребитель-бомбардировщик и ради забавы атакует лошадей. Породистые скакуны разбегаются по полю, конюх погибает в попытках сбить истребитель из ружья. Положение спасает наш храбрый летчик берущий немца на таран - фашист сбит, мальчики с помощью своих лошадей спасают летчика-героя раненого в плечо. Воздушный бой не остается без внимания немцев с земли - они приезжают на поиски летчиков. На удачу Бори и Вильки их находит старый партизан с девочкой. Фильм сразу наполняется героями - из приграничных боев так же выходят наши раненые солдаты. Понемногу образуется партизанский отряд. И это только начало фильма.


Год: 1972
Страна: СССР
Режиссер: Вадим Костроменко
Жанры Фильма: приключения, военный
В ролях снимались: Петр Ластивка Володя Краснов Наталья Миколышина Владимир Ячминский Анатолий Барчук Александр Лебедев Петр Любешкин Павел Загребельный Зинаида Дехтярева Петр Ластивка

Занимательные факты о фильме:
  • Лошадь по кличке Мираж, в жизни - конь по имени Дубликат, известный киноартист. Он снимался в фильмах "Пропавшая грамота" с Гаврилюком, "Служили два товарища" с В.Высоцким там он прыгал в море и плыл за кораблем, увозящим хозяина, "Как закалялась сталь" с Конкиным и других.
  • Немцы в фильме ездят на венгерском грузовике Csepel 1950-х гг.
  • Поезд с пленными и немецкими солдатами ведёт паровоз серии Л, появившийся через несколько лет после окончания Великой Отечественной войны.
  • Песню исполняет Галина Ненашева (за медсестру Наташу).
  • Юрий Дубровин — немецкий летчик (нет в титрах).



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:07.04.2016 | Просмотров: 182104
Теги: 1941 год, ВОВ, про партизан, про детей, черно-белые, Приключения, про животных, Советские фильмы
avatar