8.00
В «Балладе о солдате» практически нет боевых действий. Нет бомбежек, нет перестрелок, нет шпионов, нет партизанов. Только два злополучных подбитых танка и взорванный мост, как символ потерянной связи с родным домом и разрушенного пути в безоблачное будущее. Зато есть люди. Настоящие, открытые, искренние.
Солдат Алексей Скворцов совершил подвиг, уничтожив два фашистских танка. Вместо награды Алексей просит отпуск, чтобы увидеться с матерью. По пути домой он помогает солдату-инвалиду, помогает девушке Шуре, передаёт посылку отцу одного солдата, спасает детей из горящего поезда. И всё-таки он приезжает к матери
...
далее...
|
  6.20
Лихолетье войны. Немецкая оккупация. Обычная советская деревня, в которой из мирного населения остались лишь женщины, старики и дети.
Фильм о деревне, ее искренних и открытых обитателях, о любви к человеку и земле. Это история простой колхозницы, возглавившей женщин села в годы второй мировой войны и прошедшей с ними весь ужас фашистской оккупации, которая лишила ее сына, мужа и родного дома…
...
далее...
|
  7.00
Сюжет продуман и даже изящен; сценаристы мастерски переплетают настоящее с минувшим, показывая общие черты отцов и сыновей и давая воспоминаниям рассказывать о том, что зритель только что видел сам.
Каждый образ — небольшая история, каждый человек — скромный герой, а каждая реплика — тихая легенда о человеческом мужестве. Идет Великая Отечественная Война. Через станцию Подбедня в российской глубинке проходит линия фронта. Здесь ее защищают восемнадцать комсомольцев, готовых пожертвовать собственной жизнью ради того, чтобы фашистские танки не прорвались.
...
далее...
|
  7.10
На фоне других сериалов Апостол смотрится выигрышно, он динамичен, захватывает внимание с первых кадров, в основе интересная идея, интрига сохраняется до конца.
В начале войны немцы забрасывают в СССР своего диверсанта. Высадка проходит неудачно — шпиона захватывает НКВД. При попытке побега диверсант, оказавшийся русским вором в законе, случайно оставшимся на оккупированной территории, погибает. Чтобы найти остальных шпионов, участвующих в операции, НКВД приходится обратиться к брату-близнецу преступника — сельскому учителю Павлу.
...
далее...
|
  7.10Великая Отечественная война. Завод в Альпах, где работают военнопленные, подвергается ночным бомбардировкам. Воспользовавшись этим обстоятельством пятеро заключенных осуществляют побег.
Среди них русский солдат. Только ему и удается уйти в горы. В горах Иван встречает итальянскую девушку Джулию, также бежавшую из плена. Из концлагеря одновременно бегут два узника - советский солдат Иван и девушка-итальянка Джулия. В планы Ивана никак не входила такая обуза, и он пытается избавиться от беглянки. Но Джулия оказывается очень настойчивой
...
далее...
|
  5.00Начинается фильм со страшной хроники. Дети, дети, дети…малыши в концлагере с номерами на руках, еврейская девочка Анна Франк…
Война закончилась, но советские солдаты остались еще в Германии, чтобы организовать детский дом для немецких сирот. Для кого-то это окажется последним делом в жизни и они погибнут в первые мирные дни. В мае 1945 года на освобожденной территории Германии в течение двух дней советские солдаты проводят операцию по спасению детей в небольшом городке Бланкенгайме от нападения группы вервольфовцев.
...
далее...
|
  7.90Самый знаменитый советский фильм о войне в котором всё идеально и правдоподобно. Несколько девушек-зенитчиц ценой свой жизни останавливают группу немецких диверсантов. Кино основано на действительно произошедших событиях, с той лишь разницей в реальности диверсантов остановили рабочие с винтовками. Диверсанты в Кировской области должны были испортить дорогу по которой с севера в центр СССР шёл уголь, нефть и другие ресурсы.
Старшина Федот Васков не так себе представлял войну, он командует батареей зенитных орудий, на которых служат девушки. Для них он как отец, девушки озорничают: "Смотрите какой чувствительный старикан!". У каждой свой характер. Не пугающаяся трудностей Лиза Бричкина из семьи лесника, Галя Четвертак - самая скромная и молодая в батарее, дочка красного командира Женя Комелькова, ответственная Рита Осянина, старшая по взводу.
...
далее...
|
|