Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945В твоих руках жизнь (1958)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 14

6.30

В фильме затронута тема актуальная и сегодня - неразорвавшиеся боеприпасы и заминированные склады оставшиеся со времен войны. Фильм основан на реальных событиях случившихся в городе Курске.

В феврале 1943 года отступающие из Курска немцы заложили мощный заряд под трансформаторной будкой, недалеко от железнодорожной станции. Установить взрыватель они не успели. Проходит 15 лет, рядом с будкой происходит взрыв - гибнет экскаваторщик Ивлеев и его дочка. Военные исследуют место закладки зарядов: большинство реактивные, стоят вертикально. Вывод специалистов неутешительны - вся система заминирована и поставлена на неизвлекаемость, взрывать надо на месте. Раньше тут был пустырь, а теперь это центр нового микрорайона и требуется полная эвакуация, потому что радиус разлета около двух километров. Общественность протестует - взрывать нельзя. Чтобы вывезти боеприпасы требуется пять добровольцев. Первым становится капитан Дудин, вторым вызывается демобилизовавшийся солдат Можаров, который желает восстановить свою честь и вернуть признательность девушки с которой хотел уехать на родину.


Год: 1958
Страна: СССР
Режиссер: Николай Розанцев
Жанры Фильма: драма
В ролях снимались: Олег Стриженов Иосиф Кутянский Виктор Чекмарев Анатолий Юшко Клара Лучко Марина Стриженова Елена Корнилова Резо Чхеидзе Тулкан Таджиев Игорь Ефимов

Занимательные факты о фильме:
  • В основу фильма положены подлинные события, происшедшие в 1957 году в Курске (в очерке — Энск) и описанные в очерке Аркадия Сахнина «Эхо войны». В Курске склад боеприпасов разминировали 11 военнослужащих.
  • С таким же сюжетом, в том же 1958 году режиссёрами Александром Гордоном и Андреем Тарковским снят фильм «Сегодня увольнения не будет».
  • Снимался фильм летом 1958 года в городе Запорожье.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:04.02.2018 | Просмотров: 18133
Теги: Советские фильмы, ВОВ, Драма, про саперов, жизнь после войны, черно-белый
avatar