Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945В трудный час (1961)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 17

7.20

Советский фильм в стиле итальянского неореализма, действие которого происходит в самые напряженные моменты обороны Москвы от немецких захватчиков.

Осень 1941 года, военная Москва: эшелоны беженцев, колоны танков, паникеры кричащие, что "немец в Химках", ночные бомбежки. В фильме переплетаются судьбы нескольких человек - действие происходит сразу в трех сюжетных линиях соединяющихся на переднем крае обороны столицы. Студентка-балерина Оля вступает в студенческий батальон и роет окопы, в это же время из Сибири на Московский фронт вместе с частью приезжает её брат командир. В 180 километрах от Москвы к своим с пробирается отряд красноармейцев, один из которых влюблен в Олю. Еще один яркий герой фильма солдат Кройков влюбившийся в непростую и боевого характера девушку Варвару. Все они стоят на смерть между Москвой и наступающей армадой немцев.


Год: 1961
Страна: СССР
Режиссер: Илья Гурин
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Владимир Кашпур Светлана Харитонова Юрий Назаров Нина Магер Владимир Заманский Игорь Кваша Татьяна Гаврилова Игорь Охлупин Лидия Савченко Геннадий Сайфулин

Занимательные факты о фильме:
  • В конце фильма зрителю показывают хронику захлебнувшегося немецкого наступления на столицу.
  • В этом фильме впервые прозвучала песня "Баллада о солдате".



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:24.04.2016 | Просмотров: 157751
Теги: оборона Москвы, 1941 год, черно-белый, ВОВ, Советские фильмы
avatar