Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945У твоего порога (1963)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 57



Сюжет фильма основан на документальных исторических фактах Великой Отечественной войны. В 1941 году на подступах Москвы героически оборонялись зенитчики, которые сдерживали немецкие танки. Один из орудийных расчётов занял позицию на развилке, возле домика, в котором живёт женщина с тремя детьми.

В начале войны, когда немцы уже вплотную подошли к Москве, высшее командование всеми силами пыталось сдержать врага. Катастрофически не хватало техники, солдат и умения воевать. Но был патриотизм и священный долг у русских солдат. В район Лобни были переброшены зенитные расчеты противовоздушной обороны страны, чтобы предотвратить прорыв немецких танков к Москве. Много зенитчиков героически проявили себя, отдавая жизнь за Родину. На месте боя был установлен памятник зенитчикам.


Год: 1963
Страна: СССР
Режиссер: Василий Ордынский
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Надежда Федосова Петр Любешкин Лилия Дзюба Борис Юрченко Юрий Горобец Роман Хомятов Валерий Юрченко Инна Выходцева Станислав Соколов Виктор Щеглов

Занимательные факты о фильме:
  • Художественный фильм имеет документальную основу. В городе Лобня, на месте героической обороны зенитчиков, установлен памятник зенитному орудию.
  • Снимавшийся в фильме танк PzKpfw38(t) чехословацкого производства можно увидеть в экспозиции Военно-исторического музея бронетанкового вооружения и техники в Кубинке: в 2003 году машина была восстановлена и в настоящее время является единственным в России (и одним из двух в мире) находящимся на ходу танком этой модели.
  • В фильме показан настоящий немецкий танк Pz.Kpfw.IV Ausf.F2. В действительности эта модель танка появилась лишь в марте 1942 г. В наступлении на Москву могли принимать участие лишь танки предыдущей версии Pz.Kpfw.IV Ausf.F. Главное визуальное отличие - Ausf.F2 имел более длинное 75 мм орудие с дульным тормозом.
  • Когда приехавшие на защиту Москвы солдаты заходят в метро, чтобы на нём отправиться на запад столицы, показывают станцию Комсомольская Кировско-Фрунзенской линии. А перед этим показывают, как они спускаются на эскалаторах. Но на указанной станции эскалаторов нет, она - мелкого заложения. Кольцевой же линии в 1941 году не было.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:03.06.2013 | Просмотров: 597874
Теги: оборона Москвы, Драма, черно-белый, ВОВ, Советские фильмы
avatar