Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945В семнадцать мальчишеских лет (1986)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 38

Отличный чеченский фильм про героя Советского Союза чеченца Ханпаши Нурадилова, который пошел на войну в 17 лет. Кавказ, горы, джигитовка, война, любовь и ненависть - всё есть.

Окончен тяжелый бой, от всего взвода в живых остались только двое: солдат Солодухин и раненый пулеметчик Паша (Ханпаши). Паша уговаривает Солодухина бросить его, но старый солдат тянет раненого до госпиталя и спасает молодого бойца. Между ними нет национально вражды, Саша Солодухин - рязанский мужик, он говорит - "Мы все с одной земли, но немец этого не понимает". Чеченец Паша носит на груди мешочек с землей из Чечни, для него слова Солодухина не пустой звук. В госпитале он вспоминает весну 1941, когда хотел женится на красавице Малике, которую против её воли сватали за дерзкого джигита Абдурахмана. Ханпаши решает бороться с ним за Малику в честном поединке - в джигитовке.




Год: 1986
Страна: СССР
Режиссер: Руфат Шабанов
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Саид Пициев Натаван Мамедова Николай Бармин Александр Суснин Василий Маслаков Людмила Петрова Олег Бондарь Шахмар Алакбаров Али Марисултанов Натаван Мехбалыева

Занимательные факты о фильме:
    • Ханпаша Нурадилович Нурадилов родился 6 июля 1924 года в селе Минай-Тугай (Дагестан), по национальности чеченец. За неполный год войны уничтожил более 920 немецких солдат, 7 пулемётных расчетов, взял в плен 12 солдат противника.
    • В первом бою у села Захаровка Нурадилов, оставшись один из своего расчёта, будучи раненым, остановил наступление немецких войск, уничтожив из своего пулемёта 120 военнослужащих вермахта.
    • В ходе Сталинградской битвы в сентябре 1942 во время боёв в районе города Серафимович Сталинградской области Нурадилов командовал пулемётным взводом. Тяжело раненый, он не оставил боевого оружия, уничтожив 250 немцев и 2 пулемёта. Погиб в этом бою 12 сентября 1942 года.



    Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:11.07.2016 | Просмотров: 67391
    Теги: про Сталинград, про войны на Кавказе, ВОВ, Советские фильмы, черно-белый, горы
    avatar