Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Прерванная песня (1960)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 6

7.50

Фильм Чехословакии и Грузинской ССР посвященный совместной борьбе словацких и советских солдат с фашистскими захватчиками.

Лето 1942, словацкая дивизия под началом фашистов ведет боевые действия на Кавказе. Но словаки не хотят воевать, каждый день они перебегают на советскую сторону. Когда Мисо и его друзей послали в разведку, они тоже перешли к русским. Мисо в хорошем настроении и его пускают в санитарный поезд проведать раненого друга, где он знакомится с военврачом грузинкой Элико. В этот лирический момент прилетают немецкие самолеты и бомбят состав - всё горит, погибает много людей. Мисо встает за зенитный пулемет и сбивает вражеский самолет. Теперь он понимает: нужно бороться за освобождение своей родины вместе с советскими воинами. Он отправляется в свою часть агитировать солдат сдаваться в плен.


Год: 1960
Страна: СССР, Чехословакия
Режиссер: Николай Санишвили
Жанры Фильма: мелодрама, военный
В ролях снимались: Лия Элиава Юлиус Пантик Отар Коберидзе Верико Анджапаридзе Додо Чичинадзе Зураб Лаперадзе Рудольф Бахлет Душан Блашкович Лудовит Озабал Вильям Полоньи

Занимательные факты о фильме:
  • Суммарно на восточном фронте воевало до 20 тысяч словаков (моторизованная бригада 10000 человек и охранный дивизион в составе 8 500 человек). Бригада была в боевых порядках 4-й танковой армии, наступала на Ростов, перешла Кубань и принимала участие в захвате нефтяных районов у Майкопа. К 1943 году от всего этого осталось 5000 человек - сотни словаков влились в партизанские отряды, а многие солдаты во главе с офицерами вошли в состав Первой чехословацкой бригады Красной армии. Деморализованные остатки словацкого войска были по указанию немецкого командования направлены в Италию, Румынию и Венгрию, где использовались как строительные части.
  • 27 августа 1944 взбунтовавшиеся словацкие солдаты убили на одном из вокзалов проезжавших 22 немецких офицеров, что вызвало немедленную карательную реакцию немецких властей.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:03.11.2017 | Просмотров: 12570
Теги: про Чехословакию, про войны на Кавказе, Побег, горы, мелодрама, ВОВ, фильмы Европы, Советские фильмы
avatar