Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Тройной прыжок «Пантеры» (1986)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 18

6.00

У главного героя фильма всего пять дней, чтобы выследить диверсантов, которые как выяснится позднее - и не диверсанты вовсе, а группа подготовки секретной операции "Пантера". Фильм основан на реальных событиях.
Конец 1941 года. Капитан Арас Кадыров прибывает в отпуск после госпиталя, в родной аул. Примерно в это же время за городом в степи высаживается вражеский десант. Костя (его старый друг и военный) просит помощи в поиске диверсантов: "там на сотню верст голая степь да горы, а прочесывать сил нет". У Кадырова 5 дней отпуска, за которые он с помощью вооруженных призывников и бдительно старшины Карпиты должен выследить и ликвидировать диверсантов.


Год: 1986
Страна: СССР
Режиссер: Лейла Аранышева
Жанры Фильма: боевик
В ролях снимались: Абдрашид Абдрахманов Лев Перфилов Сергей Колтаков Сийм Рулли Гульнизат Омарова Сергей Роженцев Том Урб Янис Рейнис Амина Умурзакова Юрий Назаров

Занимательные факты о фильме:
  • События показанные в фильме были описаны в журнале "Техника-молодёжи" за 1970 год в разделе "Антология таинственных случаев". В начале 1942 года западнее озера Балхаш немцами была выброшена разведгруппа Бауэра для организации "аэродрома подскока" для транспортных Fw-200 "Кондор", на которых шла в Японию группа гестаповцев Шнаке. Однако и группа и транспортники были перехвачены сотрудниками НКВД и уничтожены. Осенью того же года немцы предприняли еще одну попытку высадить диверсантов для подрыва тыловых коммуникаций Сталинградского фронта. И опять безуспешно. По одной из версий группа Бауэра прибыла на "Юнкерс-290". В целом, все эти версии документами не подтверждаются, а известны со слов некоторые участники этих событий.
  • Жители Восточного Казахстана утверждали, что видели, как на озеро Балхаш садились некие летающие лодки с крестами на борту.
  • Фильм снимали в городе Кызыл-Орде (Казахстан) и области. По словам местных жителей на съемочной площадке произошла трагедия, говорили, что погиб каскадер во время исполнения трюка. Кажется упал с ж/д моста. На самом деле со слов каскадера Андрея Савича всё было так: "Пара примечаний. Мост был не столько железнодорожный, сколько пешеходный, через железнодорожные пути. Второе: каскадер не совсем погиб, хотя в состоянии клинической смерти побывал. Он и по сей день жив и вполне здоров. Это я. В результате происшествия эпизод (это драка в начальных кадрах) пришлось переснимать в менее сложных декорациях".
  • Война с Японией в 1941 году была очень вероятна. Япония не оставляла мысли об агрессии против СССР. Так, план этой кампании был представлен уже 2 июля 1941 года, была проведена скрытая мобилизация в Маньчжурии, а Квантунская армия увеличена вдвое. Как считал министр иностранных дел Мацуока, «политика Японии не должна быть связана ни с пактом о нейтралитете, ни с Антикоминтерновским пактом». Между тем, СССР усилил свои восточные границы, создав 15 сентября 1941 года к уже существующему Дальневосточному фронту Забайкальский фронт.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:16.09.2017 | Просмотров: 64816
Теги: про диверсантов, боевик, про спецоперации, погоня, ВОВ, про Казахстан, Советские фильмы
avatar