Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Третья ракета (1963)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 70



Фильм Третья ракета рассказывает о небольшом артиллерийском расчёте, который оказалась на самой основной линии огня.

Судьба свела в одном фронтовом окопе разных людей; им предстояло выстоять против атак немецко-фашистских войск. Слоганом фильма может служить следующая фраза - "Вам, живущим под солнцем, с верою в счастье и мир - о тех, кто в смертельной борьбе с фашизмом выстоял и победил". Фильм снят по повести В. Быкова.

Действие фильма Третья ракета происходит в Белоруссии. Советские войска отступают под напором немецко - фашистских войск. На фронте затишье, только стреляют помаленьку и артиллерийский расчёт сорокопятки  отдыхает. В одном окопе война свела разных людей - командира с Кубани Желтых (Георгий Жжёнов), отважного Лозняка (Станислав Любшин), якута Петрова (Спартак Федотов), бывшего военнопленного Лукьянова (Игорь Комаров), пулемётчик Кривенок (Юрий Дубрович) и футболиста Задорожного (Леонид Давыдов - Субоч). Эти люди совершенно разные и когда наступает критический момент каждый из них показывает своё истинное лицо. Отважный расчёт борется в одиночку целых три дня без подмоги с немецкими танками, бронетранспортёрами и автоматчиками. Фильм Третья ракета не случайно так назван, он несомненно может считаться одним из лучших фильмов о Великой Отечественной Войне.


Год: 1963
Страна: СССР
Режиссер: Ричард Викторов
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Евгений Гвоздев Станислав Любшин Надежда Семенцова Георгий Жжёнов Леонид Давыдов-Субоч Игорь Комаров Юрий Дубровин

Занимательные факты о фильме:
  • Диплом КФ Прибалтийских республик, Белоруссии и Молдавии (1964) за сценарий фильма (Василь Быков).
  • Фильм поставлен по одноимённой повести Василя Быкова.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:03.06.2013 | Просмотров: 477786
Теги: Про артиллерию, Драма, черно-белый, Советские фильмы, ВОВ
avatar
1
Никогда не видел этого фильма. Как говорили в газетах - суровые будни войны. Картина достойная, актёры молодцы.
avatar