Военные фильмы
Военные фильмыГражданская война в РоссииСрочно... секретно... Губчека (1982)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 9

6.50

Гражданская война, Якутия, тылы белой армии. Отряд красных совершает налет на белогвардейский склад пушнины общей стоимостью 50 миллионов рублей. Найти дорогу через тайгу может только их проводник, который к несчастью умирает.

Центр направляет в отряд связного по кличке "Лесник", он должен прибыть на пароходе в каюте номер 10. Белые перехватывают переговоры красных и арестовывают пять человек из этой каюты: смиренный священник, гимназист заболевший золотой лихорадкой, мелкий мошенник с ручной обезьянкой, утомленный войной белый офицер и безобидный профессор-флорист. Кто же из них "Лесник"? Этим озадачены и красные, и белые, и хитрый японец — «представитель фирмы» покупающей меха у белых: «У вас всегда чего-нибудь не хватает: то царя, то орузия, теперь вот ни меха, ни среда».


Год: 1982
Страна: СССР
Режиссер: Александр Косарев
Жанры Фильма: боевик
В ролях снимались: Степан Емельянов Ирина Короткова Пётр Вельяминов Сергей Мартынов Олег Ли Леонид Марков Михаил Новохижин Сергей Яковлев Владимир Басов Александр Стишенок

Занимательные факты о фильме:
  • В годы гражданской войны, особенно после восстания 1921 года, часть охотников полностью лишилась своего оружия, часть испортила оружие в так называемом «земельном банке».
  • За 1909-1913 гг. экспорт пушнины составил 55 млн. рублей, тогда как экспорт металлов — 21 млн. рублей, нефтепродуктов 36 млн. рублей.
  • В начале 20-х годов пушнина являлась, чуть ли не единственным источником валютных поступлений. Стоимость продукции всей национализированной сибирской промышленности за 1921-1922 гг. (при условии выполнения производственных программ) равнялась бы 81% стоимости сибирской пушнины на американском рынке в ценах сентября 1922 года.



Категория: Гражданская война в России | Добавлено:09.11.2016 | Просмотров: 17283
Теги: про гражданскую, боевик, Советские фильмы
avatar