Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Репортаж с линии огня (1985)
  Рейтинг материала: 2.8   Голосов: 320

5.90

Первый художественно-документальный фильм про военных кинооператоров Великой Отечественной войны. Их было примерно 200 человек, у каждого свой почерк, а иногда и свой род войск. Отличный фильм со вставками оригинальной не постановочной хроники.

Фильм показывает  становление выпускника ВГИКа молодого кинооператора Владимира Руднева. Первый бой, который он может заснять, он так и не снимает - не смог заставить себя перебороть страх. Руднева направляют снимать гвардейцев, а потом запечатлеть танковую атаку. Общие планы даются легко, но высший пилотаж это - проследовать за бойцами, заснять реальные и живые моменты близкого боя. Руднев как и другие фронтовые кинооператоры может увидеть свой отснятый материал только на закрытых просмотрах в Москве. Он набирается опыта и пытается заснять свой "великий эпизод" на последних боях в Берлине.


Год: 1985
Страна: СССР
Режиссер: Леон Сааков
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Игорь Ливанов Елена Кондратьева Анатолий Грачев Анатолий Кузнецов Виктор Корешков Александр Севостьянов Любовь Соколова Виктор Чеботарев Юрий Гусев Сергей Волкош

Занимательные факты о фильме:
  • Уточнение по ролям: И.Ливанов – Руднев Владимир Николаевич, капитан, фронтовой кинооператор Центральной ордена Боевого Красного Знамени студии документальных фильмов (далее – ЦСДФ). Е. Кондратьева – Сашенька, бывшая сокурсница Руднева по ВГИКу, ученица С.Эйзенштейна, не доучилась в связи с войной, помощник режиссера ЦСДФ. А. Грачев – Меркулов Иван Анисимович, герой военных репортажей Руднева в 1941-1945 гг, боец-пехотинец, героически погибает в Берлине 30 апреля 1945 года, спасая немецких женщин и детей.
  • Документальные фильм про фронтовых кинооператоров: раз, два, три.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:22.08.2017 | Просмотров: 14826
Теги: Про кино, ВОВ, про искусство, Биография, Советские фильмы
avatar