Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Приключения солдата Ивана Чонкина (все серии, 2007)
  Рейтинг материала: 3.8   Голосов: 138

6.60

Малоизвестный, но очень хороший комедийный сериал. События происходят в СССР, перед началом и в первые месяцы Великой Отечественной войны. Это комедия от А до Я (даже с закадровым текстом, читает Куравлев), местами с элементами мистики и невероятными происшествиями. В основе сериала лежит роман-анекдот Владимира Войновича 1960-х годов.

Июнь 1941. В небольшой деревушке Красное совершает вынужденную посадку военный самолёт У-2. Командование не имеет возможности отбуксировать самолёт и решает выставить возле него часового Ивана. Иван Чонкин - неказистый и простодушный солдат как иванушка-дурачек из сказки. Он знакомится с жителями деревни и с почтальоном Нюркой - девушкой робкого характера и в любви невезучей, у которой и остается жить. О Чонкине узнает председатель колхоза и принимает его за ревизора, а местный самодеятельный селекционер Гладышев рассказывает про гибрид картофеля и помидора - ПУКС, после чего ему кажется, что лошадь Осавиахим стала человеком.

1 серия




2 серия




3 серия




4 серия




5 серия




6 серия




7 серия




8 серия


Год: 2007
Страна: Россия
Режиссер: Алексей Кирющенко
Жанры Фильма: военный, комедия
В ролях снимались: Анатолий Гущин Геннадий Хазанов Алексей Булдаков Мария Аронова Ольга Прокофьева Евгений Воскресенский Борис Каморзин Татьяна Кравченко Андрей Носков Гарик Харламов

Занимательные факты о фильме:
    • Закадровый текст в картине читает Леонид Куравлев.
    • В конце 80-х Эльдар Рязанов страстно желал снять фильм по роману. На роль Чонкина Э. Рязановым был выбран Владимир Стеклов, а на роль Нюры Наталья Гундарева, но фильм так и не вышел.
    • «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» — роман-анекдот Владимира Войновича. Первая, и самая известная книга трилогии (позже получившая название «Лицо неприкосновенное»). Впоследствии авторский замысел развился во вторую («Претендент на престол», 1979) и третью («Перемещённое лицо», 2007) книги о Чонкине. Работая над романом, автор во многом опирался на фольклор и мифы, которые возникали вокруг армии и войны.
    • Главный герой романа представляет собой сочетание Иванушки-дурачка — носителя народной нравственности и здравого смысла, и бравого солдата Швейка Ярослава Гашека. Рядовой солдат большой войны оказывается в центре событий, которые никак не соответствуют масштабам его личности.



    Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:17.01.2016 | Просмотров: 733644
    Теги: Современные, 2005-2009, ВОВ, Комедия, мистические, 1941 год, российские фильмы, сериал
    avatar