Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Поезд милосердия (1964)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 13

7.00

Фильм про работу военно-санитарного поезда в 1941 году. Снят по повести «Спутники» Веры Пановой, специально для этого совершившей четыре рейса в военно-санитарном поезде N 312 к местам боев за ранеными.

Комиссар Иван Егорыч становится начальником санитарного поезда, по сути - средства доставки тысяч раненых солдат с передовой в тыл. Почти весь поезд укомплектован врачами и медсестрами с гражданской службы. Война собрала всех этих людей, чтобы они вместе прожили месяцы и годы. Состав двигается на передовую, люди переживают: "при первом взрыве вылетят все стекла, мы едем на верную гибель, попадем в переплет, будем воевать?. Это потом, позднее, после двух рейсов в Псков и Тихвин их длинный состав привяжу к тылу, а пока они едут в самое пекло сквозь колоны отступающих войск. Первая загрузка раненых идет под грохот артобстрела. Раненые солдаты порой ведут себя очень несдержанно. К санитарному поезду прицепляют состав груженный ценным имуществом - он загорается, машинист с дракой приказывает отцепить вагоны. Старшая медсестра Фаина не справляется с потоком раненых (300 человек), у некоторых начинается истерика, солдаты умирают прямо на койках...


Год: 1964
Страна: СССР
Режиссер: Искандер Хамраев
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Валентин Зубков Михаил Екатерининский Эмма Попова Жанна Прохоренко Евгений Лебедев Галина Дашевская Елена Королёва Владимир Рецептер Анатолий Абрамов Игорь Боголюбов

Занимательные факты о фильме:
  • В декабре 1944 года по заданию редакции газеты Вера Панова совершила за 2 месяца четыре рейса в «образцовом» военно-санитарном поезде № 312 к местам боев за ранеными, после чего опубликовала повесть «Спутники» (1946; Сталинская премия, 1947), принесшую писательнице широкое читательское признание. Вера Панова изначально назвала свою повесть "Поезд милосердия". Но редакция журнала "Звезда", куда повесть была отдана в 1946, не приняла этого названия. Что-то там перестраховались на тему, что такое название больше подходит для медсестер эпохи первой мировой, затеняя героизм советского уже человека.
  • Фильм «Поезд милосердия» был первой экранизацией повести Веры Пановой. В 1975 году режиссёр Пётр Фоменко поставил по этой повести четырёхсерийный художественный фильм «На всю оставшуюся жизнь» (1985).
  • Под псевдонимом «Серёжа Субботин», на самом деле, в роли сына Данилова снялся Серёжа Зубков — сын Валентина Зубкова.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:03.02.2018 | Просмотров: 29799
Теги: ВОВ, черно-белый, про врачей, Советские фильмы, про поезда, Драма
avatar