Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Подснежники и эдельвейсы (1982)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 90

4.00

Фильм посвященный подвигу советских бойцов на Эльбрусе, в конце ноября 1942 года. Тогда они скинули фашистский символ с вершины и окончательно выбили немцев с высочайшего пика Европы. Читайте занимательные факты в под фильмом.

Летом 1942 года, согласно директиве Гитлера, Группа армий А должна была зайти на Кавказ и захватить основную трассу Баку-Грозный. Затем выйти на Ближний Восток, навстречу Роммелю, который уже пересек границу Египта. К осени стало понятно, что благодаря стойкости Советских войск, планы Гитлера были разрушены. Однако на вершине Эльбруса оставался символ в виде гигантской свастики и отряд из элитной 1-й альпийской дивизии "Эдельвейс". Советское командование формирует группу из самых крепких и смелых красноармейцев, подготовленных советскими альпинистами. Они должны скинуть свастику и водрузить советский флаг. Им предстоит подняться на 4000 метров и принять бой в горах. При этом, в любой момент, немцы могут кинуть большие силы, чтобы выбить наших альпинистов с вершины.


Год: 1982
Страна: СССР
Режиссер: Левон Григорян
Жанры Фильма: приключения, военный
В ролях снимались: Лоренц Арушанян Аршак Ховханнисян Анаида Агаджанян Александр Январев Альберт Затикян Павел Ремезов Микаэл Погосян Нина Дмитрюк Араик Едигарян Афанасий Тришкин

Занимательные факты о фильме:
  • На самом деле, на пике Эльбруса было водружено несколько флагов со свастикой.
  • В действительности немцы находились в бетонной гостинице "Приют одиннадцати", которая была опорным пунктом для альпинистов и построена в 30-е годы. Немцы-альпинисты знали о её местонахождении, поскольку до войны не раз бывали там как туристы. Еще немцы занимали перевалы Чипер-Азау и Хотю-тау.
  • В начале ноября была создана "Группа 80" с целью выбить немцев из "Приюта одиннадцати", подняться на Эльбрус и водрузить там советские флаги. Отбирали в группу наиболее крепких и выносливых бойцов. Альпинистской подготовки они не имели (в этом смысле два отведенных для обучения дня мало что решали), как и специальной одежды, обуви, снаряжения. Командиром назначили капитана А. Юрченко из 8-го моторизованного полка НКВД, главным проводником - известного альпиниста Александра Сидоренко, его помощниками - альпинистка Любовь Кропф и австрийского антифашиста Руди Шпицера, горного гида Виктора Ломако. Буквально в последний момент удалось обуть всех в валенки и пошить из простыней маскировочные халаты. В большей мере выручило то обстоятельство, что бывший начальник альплагеря «Рот-Фронт» Александр Сидоренко вскрыл склады и раздал солдатам все, что только было необходимым. Три инструктора альпинизма приступили к обучению 80 солдат технике передвижения по льду и снегу.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:29.04.2018 | Просмотров: 58977
Теги: горы, ВОВ, про Кавказ, Приключения, Советские фильмы
avatar