Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаПобеда / Бегство к победе (1981)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 26

6.40

Вторая мировая война. В лагере для военнопленных бывший известный футболист Колби создает команду из заключенных. И добивается разрешения на проведение матча между сборной Германии и военнопленными.

Майор лагеря для военнопленных союзных войск фон Штайнер (Макс фон Зюдов), игравший за немецкую сборную на Чемпионате мира 1938 года, случайно встречает там экс-игрока сборной Англии — капитана Джона Колби (Майкл Кейн) и делает тому предложение о матче команды вермахта со сборной союзников. Англичанин поначалу отнекивается, но майор пообещал ему и команде особые условия содержания с хорошим питанием. Колби собирает команду и приступает к тренировкам.

К нему в команду напросился офицер-канадец Хэтч — плохой футболист, он одержим мыслью о побеге. Ему удается бежать и связаться с бойцами французского Сопротивления. Позже к команде прибивается американский капитан Хэтч (Сильвестр Сталлоне), отчаянно рвущийся на волю. Все бы ничего, да только вот оказалось, что немцы решили провести эту игру в Париже, чем воспользовались британские офицеры и с помощью Ля Резистанс организовали для них побег прямо из раздевалки во время перерыва. И что выберут наши герои — вопрос интересный.


Год: 1981
Страна: США
Режиссер: Джон Хьюстон
Жанры Фильма: драма, военный, спорт
В ролях снимались: Сильвестр Сталлоне Майкл Кейн Пеле Бобби Мур Освальдо Ардилес Пол Ван Химст Казимеж Дейна Халлвар Торезен Майк Саммерби Ко Принс

Занимательные факты о фильме:
  • В съёмках фильма участвовал английский футбольный клуб «Ипсвич Таун».
  • Подобный сценарий обыгрывается в фильме «Война Харта» с участием Брюса Уиллиса и Колина Фаррелла. Вместо футбола у заключенных идет судебный процесс.
  • Похожий сюжет со спортивной составляющей есть в фильме "Матч" и "Третий тайм".



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:30.05.2013 | Просмотров: 149830
Теги: вмв, Побег, про спорт, Драма, США фильмы, Пленные
avatar