Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаПобег из замка Колдиц (2005)
  Рейтинг материала: 3.8   Голосов: 28

6.80

События фильма разворачиваются в годы Второй Мировой и немного схожи с сюжетом фильма "Четыре пера" (2002).
Главные действующие герои - английские солдаты Джек Рос, Том Уиллис и Николас МакГрейт. Все трое совершают побег из лагеря военнопленных, но только МакГрейту удается оторваться от погони и переправится в Англию.

Том и Джек как склонные к побегу военнопленные перемещаются в спецлагерь Oflag IV-C, который размещается в замке Колдиц. Незадолго до первого побега Джек попросил МакГрейта найти его девушку Лиззи Картер (если у того получится сбежать) и передать ей, что он жив и любит её, однако коварный МакГрейт выполняет просьбу Джека с точностью наоборот - он говорит Лиззи, что её возлюбленный погиб и начинает ухаживать за ней. А Джек и Том не унывают, в замке Колдиц есть немало возможностей для побега, их окружают такие же сообразительные британские офицеры, план нового побега быстро вырисовывается...


Год: 2005
Страна: Великобритания
Режиссер: Стюарт Орм
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Дэмиэн Льюис София Майлс Том Харди Лоуренс Фокс Джеймс Фокс Тимоти Уэст Джейсон Пристли Гай Генри Роберт Уайтлок Скотт Хэнди

Занимательные факты о фильме:
  • Колдиц был задуман как специальный лагерь для военнопленных, склонных к многочисленным попыткам бежать, а также для «трудных» заключённых. В связи с этим охрана лагеря была крайне продуманной – и заметно усиленной относительно обычных лагерей для военнопленных. Более того, замок Колдиц располагался на высоком скалистом холме, откуда прекрасно просматривались все окрестности, а ночью с его башен и крыши били мощные прожектора. Заключённые в Колдице содержались из самых разных стран – Польши, Франции, Бельгии, Голландии, Великобритании и даже Австралии. Первые заключённые поступили в Колдиц в ноябре 1940 года.
  • За историю Колдица были совершено 316 попыток побега (в немецких документах все случаи описаны досконально, со свойственной немцам дотошностью). 31 побег удался. Такое большое число обусловлено всё же тем, что в начале войны немцы имели явное преимущество и не слишком боялись бегущих пленных. 90% побегов совершены до 1942 года: после этого немцы серьёзно усилили охрану.
  • Заключённые бежали, перебираясь через колючую проволоку или подпиливая решётки в узких окнах. Кто-то пытался уйти через катакомбы. Офицеров старались не убивать при побегах: стреляли максимум по ногам, а потом выхаживали в лагерном лазарете. Вообще, между охранниками и заключёнными существовал ряд джентльменских соглашений, которым следовали и те, и другие. За всё время лишь одно пресечение побега закончилось фатально – для английского лейтенанта Майкла Синклера. Он был похоронен со всеми воинскими почестями.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:21.03.2014 | Просмотров: 682505
Теги: про женщин, Побег, Драма, Современные, 2005-2009, фильмы Европы, вмв, Пленные
avatar