Военные фильмы
Военные фильмыРусскиеПленный (2008)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 203

6.20

«Пленный» — фильм о человеке в критической ситуации. А война показана как крайнее проявление этой самой критической ситуации. Сначала всё мирно и своим чередом, и кажется что война уже ушла на второй план.. но это только кажется.

В центре сюжета два простых парня — Вовка-стрелок и Рубаха, они обычные ребята которым чуть за двадцать, и им надо пробраться к своим, через горы и аулы. Для этого они берут в плен чеченского паренька, лет шестнадцати, которого судьба тоже забросила на эту бессмысленно-жестокую войну. Они и поймали-то его, лишь для того, чтобы он провёл их по горным тропам до лагеря, где стоят наши войска. Они не враги! Но не им решать, кто они в это военное время. И тут настает этот чертов момент... выбор — убить пленного, или быть убитыми... Рубаха, он защищал юношу от своих однополчан, давал ему последний кусок хлеба, бинтовал ему ногу, когда тот поранился на перевале, он стал ему почти родным.

Но иного выхода не было, просто не было и всё... Это война, и Рубаха был обречен после неё просыпаться посреди ночи от собственного крика. Тяжелый и больной фильм о войне.


Год: 2008
Страна: Россия, Болгария
Режиссер: Алексей Учитель
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Юлия Пересильд Вячеслав Крикунов Петр Логачев Ираклий Мсхалаиа Сергей Уманов Тагир Рахимов Лариса Шамсадова Светлана Дорохина Иван Косичкин Дагун Омаев

Занимательные факты о фильме:
  • Ираклия Мсхалаи Алексей Учитель искал почти восемь месяцев. В поисках актера, способного справиться с ролью, режиссер объездил Чечню, Грузию, Сербию, Испанию, а нашел в Грузинской школе в Москве.
  • Фильм создан по мотивам повести Владимира Маканина «Кавказский пленный». Рабочим названием фильма было также «Кавказский пленный».
  • После получения приза «За лучшую режиссуру» на кинофестивале в Карловых Варах к Алексею Учителю поступило предложение от американского кинопродюсера по поводу съёмок ремейка, в котором будет рассказываться о похожей ситуации, происходящей с американскими солдатами в Ираке.



Категория: Русские | Добавлено:05.05.2013 | Просмотров: 2314994
Теги: про войну в Чечне, Современные, 2005-2009, про войны на Кавказе, Пленные, российские фильмы, Драма
avatar
1
angry angry
avatar