Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаПаттон (1970)
  Рейтинг материала: 3.4   Голосов: 17

8.00

Краткое содержание фильма от Паттона (в первых минутах): "Никто никогда не выигрывал войну умирая за свою страну. Выигрывают войну убивая других. Настоящие американцы любят драться и любят остроту боя. Американцы любят победителей и не выносят неудачников. Американцы всегда играют на победу. Я бы слова не замолвил за человека, который потерпел неудачу. Вот почему американцы никогда не проигрывали и никогда не проиграют войну. Мне жаль тех болванов против которых мы будем воевать. Мы будем убивать этих немецких ублюдков пачками." Актер игравший Паттона получил Оскара за свою роль, но отказался принимать награду - "я не соревнуюсь с другими актерами".

Сильный и дорогой фильм о действиях американского генерала Джорджа Паттона во время Второй мировой войны. О несдержанном темпераменте генерала Паттона рассказывают легенды, и если на восточном фронте немцы боялись Жукова, то на западном - Паттона. Африка, высадка в Сицилии, Франция и наконец его знаменитая операция по отражению немецкого контрнаступления в Арденнах. Генерал Брэдли выступил в качестве военного консультанта на съемках фильма.


Год: 1970
Страна: США
Режиссер: Франклин Дж. Шаффнер
Жанры Фильма: драма, военный, биография
В ролях снимались: Джордж К. Скотт Карл Молден Стивен Янг Майкл Стронг Кэри Лофтин Альберт Дюмортиер Фрэнк Латимор Морган Полл Карл Михаэль Фоглер Билл Хикман

Занимательные факты о фильме:
    • Фильм основан на книгах «Паттон: испытания и триумф» (Patton: Ordeal and Triumph) Ладисласа Фараго и «История солдата» (A Soldier s Story) генерала Омара Брэдли. Генерал Брэдли также выступил в качестве военного консультанта во время съёмок картины.
    • Фильм снимался в Испании (провинции Альмерия, Сеговия и Наварра), Италии, Марокко (Касабланка и Волюбилис), Алжире (Тимгад), Греции (в том числе на Крите) и Англии (Натсфорд). Речь генерала Паттона, открывающая фильм, была записана в Лос-Анджелесе.
    • Джордж К. Скотт отказался принять премию «Оскар» за роль генерала Паттона, поскольку не считал, что соревнуется с другими актёрами. Продюсер фильма Фрэнк Маккарти во время церемонии принял награду от имени Скотта, однако, в соответствии с желанием актёра, на следующий день вернул статуэтку киноакадемии. Также на церемонии отсутствовали Фрэнсис Форд Коппола (приз за сценарий в одиночку принял Эдмунд Норт) и режиссёр Франклин Шеффнер (от его имени награду взял Карл Молден).



    Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:02.03.2016 | Просмотров: 24818
    Теги: про командующих, вмв, США фильмы, Биография, про войну в Европе, войны в Африке, Драма
    avatar