Военные фильмы
Военные фильмыПервая мировая войнаПашендаль: Последний бой (2008)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 11

6.50

Финальная битва при Пашендале поражает своей мощью и реалистичностью. На Ипре несколько недель шли дожди, и солдаты на поле боя буквально утопали в грязи, продвигаясь к линии фронта.

Опытный сержант Данн, возглавивший второй штурмовой отряд, подпускает врага на расстояние вытянутой руки — и начинается настоящая бойня. Люди в упор стреляют в людей — как в тире. Эта сцена и последовавшая за ней жестокая рукопашная мясорубка есть самый сильный антивоенный манифест, представленный в кино: хроника озверения и безумия.

Действо фильма начинается в 1917 году, главный герой - сержант Майкл МакКрэй Данн, после битвы при Вими-Ридж получает ранение и отправляется домой, на родину в Канаду, залечивать раны. В госпитале Калгари он знакомится с медсестрой Сарой Манн, у которой не всё ладно в семье. Её отец немец, и с началом Первой мировой он покинул Канаду, чтобы присоединиться к германской имперской армии. За это её вскоре разжалуют со службы.

Еще одно действующее лицо — Дэвид. Брат Сары. Он непригоден к строевой службе из-за своей астмы, но отчаянно желает заслужить уважение отца своей девушки, ведь все юноши, его ровесники, подлежат призыву. Как результат, после серии событий он оказывается в окопах Бельгии. Туда же возвращается Майкл Данн, чтобы присмотреть за Дэвидом, за ними едет и Сара, теперь уже в качестве полевой сестры милосердия. Все трое прибывают в Европу в самый разгар битвы при Пашендейле.


Год: 2008
Страна: Канада
Режиссер: Пол Гросс
Жанры Фильма: боевик, драма, военный
В ролях снимались: Пол Гросс Каролин Давернас Джо Диникол Мередит Бэйли Джим Мезон Майкл Грейес Адам Хэррингтон Джил Беллоуз Джеймс Кот Джесси Фречетт

Занимательные факты о фильме:
  • Битва при Пашендейле стала символом солдатского страдания в ужасных условиях. Сражения проходили в болотистой местности, к тому же лето 1917 года выдалось холодным и дождливым. Войска с обеих сторон фактически «утонули в грязи» Пашендейля. Битва при Пашендейле унесла сотни тысяч жизней. Союзники понесли большие потери, сумев продвинуться лишь на несколько километров.
  • Съёмки фильма начались 20 августа 2007 года. Основная киносъёмка началась в Калгари, штат Альберта, и длилась сорок пять дней, задействовав при этом более 200 актёров, среди которых были и солдаты канадской армии с боевым опытом, приобретённым в Афганистане. Батальные сцены снимались в индейской резервации Тсуу-Тъина, на окраине Калгари, в октябре 2007 года.
  • Сюжет ленты был вдохновлён воспоминаниями деда Пола Гросса. Во время случайного похода на рыбалку, Данн упомянул историю о том, как он во время боя убил юного немецкого солдата, проткнув ему лицо штыком.
  • Правительство штата Альберта, в рамках празднований столетнего юбилея провинции, выделило 5,5-миллионный $ грант на производство фильма.
  • Эпизод фильма, в котором 8-й батальон канадского экспедиционного корпуса (известный по прозвищу «Чёрные дьяволята») в разгар боя покидает 10-й батальон, оставив его без поддержки, действительно имел место и описан в боевом журнале 10-го батальона.



Категория: Первая мировая война | Добавлено:24.09.2013 | Просмотров: 34052
Теги: Драма, ПМВ, войны Канады, 2005-2009, Современные
avatar