Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Парашюты на деревьях (1973)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 21

6.10

Уникальный фильм про разведчиков заброшенных в Восточную Пруссию летом 1944. По ходу действия ценные пояснения (вставки) дают ветераны - непосредственные участники событий про которых и было снято кино. Особо удивляет тот факт, что в группе был мальчик-разведчик, и он же только настоящий в 1973 году комментирует фильм.

1944 год. Гитлеровская Германия концертирует свои силы в Восточной Пруссии куда нацелен следующий удар советских войск. Фронт насыщен дивизиями, спешно возводятся новые укрепления. 27 июля 1944 в тыл к немцам забрасывают разведывательную группу из десяти опытных разведчиков. Большая Восточно-прусская операция начнется только через 175 дней в течении которых разведчикам предстоит пройти по тылам противника и найти слабые места в обороне. Высадка проходит как обычно, а именно: немцы замечают парашюты и начинается игра в кошки-мышки по лесам Пруссии.




Год: 1973
Страна: СССР
Режиссер: Иосиф Шульман
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Владимир Смирнов Александр Январев Николай Федорцов Людмила Безуглая Елена Тодорова Анатолий Чарноцкий Анатолий Барчук Владимир Роговцов Александр Кузьмин Николай Крюков

Занимательные факты о фильме:
  • Возможно, гибель некоторых героев осталась за кадром из-за того, что сценарист фильма и участник этих событий Ридевский не был очевидцем их гибели, а досочинять что-либо от себя счёл неуместным в фильме.
  • Ветераны-разведчики в студии: Иван Целиков, Юшкевич Геннадий Владимирович (в фильме мальчик-разведчик), Ридевский Наполеон Фелицианович.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:30.07.2017 | Просмотров: 62906
Теги: 1944 год, Советские фильмы, Драма, черно-белый, связь времен, Разведчики, ВОВ
avatar