Военные фильмы
Военные фильмыВойна во ВьетнамеОхотник на оленей (1978)
  Рейтинг материала: 3.7   Голосов: 37

8.20

«Охотник на оленей» — сильный фильм, и сила его нарастает на противоставлении до- и послевоенной жизни. Вы либо эмоционально присоединяетесь и погружаетесь в эту историю, либо оказываетесь не в состоянии ощутить её чувства и просто не принимаете фильм.

Основные события фильма происходят в разгар войны во Вьетнаме 1966-67 год. Три хороших друга славянского происхождения отправляются на войну во Вьетнаме, по всей видимости они плохо представляли что их ждет и как круто эта война изменит их жизнь. Фильм разделен на три акта. В первом описываются события до войны,: свадьба на которой они встречают ветерана войны во Вьетнаме, охота, любовный треугольник. Вторая часть это непосредственно война, вскоре после начала боев все три друга попадают в плен к вьетконговцам, которые заставляют их играть в "русскую рулетку", волей случая друзья спасаются, и сбегают из этого ада. Третья часть расставляет все точки в этой истории, действо переносит нас из Вьетнама в Америку и обратно во Вьетнам.

Фильм получил 5 премий «Оскар», включая за лучший фильм года, и включён в национальный реестр фильмов Библиотеки Конгресса США.
Война. Бесполезная, кровавая и ничего больше. События во Вьетнаме кардинально изменили отношение к жизни троих парней. Кто-то совсем душевно или физически потерялся для родных, а кому-то наоборот пошло на пользу: герой де Ниро стал более эмоционален и ответственен за своих близких. Видимо глубоко в душе виня себя за участь его друзей... И если до войны Майкл без труда мог пристрелить оленя, то теперь он стал невольно ценить жизнь любых существ.


Год: 1978
Страна: Великобритания, США
Режиссер: Майкл Чимино
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Роберт Де Ниро Джон Казале Джон Сэвэдж Кристофер Уокен Мэрил Стрип Джордж Дзундза Чак Эспегрен Ширли Столер Рутаня Олда Пьер Сегаи

Занимательные факты о фильме:
  • Как считается, ряд смертей в США в 1980-е годы был вызван «русской рулеткой».
  • Это последний фильм Джона Казале. Артист был болен раком, об этом знал только Чимино, поэтому снимал эпизоды со Стэнли в первую очередь.
  • Чак Аспегрен (Аксель) — не профессиональный актёр, а мастер реального сталелитейного завода в Пенсильвании. Его колоритная фигура так поразила Чимино, что он был приглашён в фильм без проб и утверждён на роль вторым из артистов, после Де Ниро.
  • Часть фильма, где главные герои попадают в плен вьетконговцев, снималась в Таиланде, в провинции Канчанабури на реке Квай.
  • В середине 1970-х годов, когда началась подготовка к съёмкам, тема Вьетнамской войны по-прежнему оставалась табу среди крупнейших голливудских студий.
  • Самая известная и неоднозначная сцена фильма, в которой «вьетконговцы» заставляют играть военнопленных в русскую рулетку, была подвергнута критике, поскольку не было ни одного документального подтверждения, что подобные случаи действительно имели место во время Вьетнамской войны.
  • Во время показа фильма на Берлинском кинофестивале 1979 года делегация СССР демонстративно покинула кинозал. Её примеру последовали делегации ГДР, Польши, Болгарии, Венгрии, Кубы и ещё нескольких стран. Впоследствии советская печать резко критиковала фильм за поднятую в нём тему русской эмиграции, а также за изображение вьетнамских партизан жестокими садистами.
  • Роберт Де Ниро и Джон Саваж все трюки выполняли сами. Падение с десятиметровой высоты за 3 дня сняли 15 раз. Кстати, в том самом дубле, который мы видим в фильме, ассистенты потянули за верёвку и чуть не убили Саважа с Де Ниро. Оба они орут людям в вертолёте, чтоб те были осторожнее, и это видно в кадре.



Категория: Война во Вьетнаме | Добавлено:21.05.2013 | Просмотров: 154591
Теги: про войну во Вьетнаме, Драма, США фильмы
avatar