Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Незабываемое (1967)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 12

7.20

Фильм снят по киноповести Александра Довженко "Украина в огне", написанной летом 1943 года и "удостоенной" личного разгрома Сталиным на заседании Политбюро. Почему так случилось читайте в "Занимательных фактах" о фильме.

Самое сердце Украины в сентябре 1941 захватывают немцы. Побитые в боях советские части отступают через хутор и по пути пьют воду которую им дает девушка Олеся. Она окликает одного солдата и предлагает ему остаться с ней до утра. Их будущее неизвестно, они расстаются без надежды увидится вновь. На следующий день в хутор входят немцы, оккупанты относятся к жителям как к скоту и скоро они поплатятся за всё.




Год: 1967
Страна: СССР
Режиссер: Юлия Солнцева
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Евгений Бондаренко Юрий Фисенко Ирина Короткова Янис Мелдерис Сергей Плотников Валентинс Скулме Георгий Тараторкин Николай Досенко Ия Маркс Леонид Бакштаев

Занимательные факты о фильме:
  • Этот фильм снимался на Украине, в Киевской области Фастовского района, в селе Малополовецкое.
  • Основными причинами запрета киноповести были: Довженко выделил Украину, как страну-участницу войны. Из резюмирующей речи Сталина: "Его киноповесть является антисоветской, ярким проявлением национализма, узкой национальной ограниченности. Киноповесть Довженко «Украина в огне» является платформой узкого, ограниченного украинского национализма, враждебного ленинизму, враждебного политике нашей партии и интересам украинского и всего советского народа. Довженко пытается со своих националистических позиций критиковать и поучать нашу партию".
  • В съемках брало участие местное население, в том числе и дети.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:21.04.2017 | Просмотров: 25520
Теги: ВОВ, про Украину, Драма, черно-белый, Советские фильмы
avatar