Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Два года над пропастью (1966)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 6

 6.10

Фильм основанный на реальных событиях, которые произошли во время оккупации Киева фашистами.

Ноябрь 1943 года, советские войска освобождают Киев и находят в задании Гестапо документы. Среди них лежит тетрадь чекиста-подпольщика Ивана Кудри. Где он, неужели погиб?
19 сентября 1941, немцы захватывают Киев. В этот же день советский чекист Иван Кудря селится подле Крещатика под фамилией Кондратюк. Для прикрытия ему нашли невесту Марию Ильиничну Брустову.
Свою рацию, оружие, явки и адреса он спрятал в стену квартиры. Но в первые же дни оккупации фашисты начали уничтожать целые кварталы города. Кудря и Брустова собрав пожитки, находят новое жилье и Кудря отправляется на Демеевку, где надо найти собаку с подпалинами, в след за которой можно выйти на связного Соболева.
Ивану предстоит найти новых агентов, а среди них будет и бывший петлюровец, восстановить разведывательную сеть, выйти на связь с центром.


Год: 1966
Страна: СССР
Режиссер: Тимофей Левчук
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Анатолий Барчук, Нина Веселовская, Сильвия Сергейчикова, Екатерина Крупенникова, Николай Крюков, Николай Бармин, Виктор Чекмарев, Николай Гриценко, Людмила Хитяева, Ирина Бунина

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снят по одноимённой повести Виктора Дроздова и Александра Евсеева. Читать книгу.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:28.05.2021 | Просмотров: 13430
Теги: черно-белый, ВОВ, Разведчики, про Украину, Советские фильмы, Драма, про партизан
avatar