Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Нет неизвестных солдат (1965)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 9



Фильм основан на документальной повести "Машенька из Мышеловки" опубликованной примерно в 1963 году в журнале "Юность". В ней рассказывается про украинку Марию Боровиченко, которая уже в пятнадцать лет стала санитаркой на войне.

1941 год, бои на подступах к Киеву. Маша - девушка из оккупированного немцами села, она прорывается в Киев, чтобы принять участие в войне. В армию её конечно не берут, в госпиталь она тоже пока не нужна, даже в очередь к донорам крови не пускают. Но в госпитале Маша находит родственную душу - раненого военврача Мишу Кравченко, который рвется на фронт. Всё их будущее сокрыто в Киеве, где люди готовятся к большой битве с немцами.


Год: 1965
Страна: СССР
Режиссер: Суламифь Цыбульник
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Наталья Рычагова Павел Иванов Юрий Назаров Виктор Мирошниченко Сосо Лагидзе Александр Мовчан Дмитрий Милютенко Виктор Халатов Анна Николаева Виталий Дорошенко

Занимательные факты о фильме:
  • В 1963 году в журнале "Юность" была опубликована документальная повесть "Машенька из Мышеловки" А.И. Родимцева. Видно на публикацию обратили внимание, потому-что в мае 1965 года Марии Боровиченко было присвоено звание Героя Советского Союза(посмертно). А потом было снято это кино.
  • По воле командиров, матросы учебного отряда г. Киева приняли участие в съемке фильма "Нет неизвестных солдат", в массовке. В фильме есть эпизод, когда по цветущему саду маршем двигается отряд краснофлотцев и их начинают бомбить. Это были были рожденные в 1945 г.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:16.09.2017 | Просмотров: 30402
Теги: про женщин, черно-белый, 1941 год, ВОВ, про Украину, Советские фильмы
avatar