Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Неизвестный солдат (все серии, 1984)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 27

7.20

Прямой римейк фильма «Минута молчания» (1971), сюжет точно такой же, но сама лента является логическим продолжением юношеского телефильма «Каникулы Кроша».

Середина 1980-х, несостоявшийся студент Сергей Крашенинников приезжает к деду на лето работать в дорожной строительной бригаде. На пути магистрали строители обнаруживают безымянную солдатскую могилу. Сергею поручают выяснить личность погибшего для установки памятника. Далее сюжет разделяется на две линии: в первой вы узнаете подвиг пяти солдат погибших на этом месте летом 1942, а во второй Сергей сталкивается с разным отношением людей к памяти о войне. Для кого-то это проходящее увлечение, для других это пропагандистский повод - не такой уж и важный в данный момент, третьи говорят, что всё верно, но заниматься этим должны специальные люди, а не обыватели.


Год: 1984
Страна: СССР
Режиссер: Григорий Аронов, Вадим Зобин
Жанры Фильма: драма
В ролях снимались: Василий Фунтиков Николай Гринько Людмила Новоселова Роберт Спиричев Юрий Оськин Иван Шабалтас Игорь Класс Павел Белозеров Артур Богатов Эрнст Романов

Занимательные факты о фильме:
  • Из недавнего. В 2013 году, в ходе подготовительных работ для строительства участка скоростной автомобильной дороги М-11 Москва - Санкт-Петербург были обнаружены останки трех солдат Великой Отечественной войны. В могиле находились останки троих красноармейцев и воинский медальон. За время проведения работ по 2014 год были обнаружены и эксгумированы останки 254 солдат Великой Отечественной, идентифицированы и переданы родственникам тела 14 красноармейцев, пропавших без вести в годы войны.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:28.04.2016 | Просмотров: 86723
Теги: ВОВ, оборона Москвы, Драма, связь времен, Советские фильмы
avatar