Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Московский дворик (все серии, 2009)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 15

 



Захватывающий сериал с замечательными актерами, действие которого разворачивается с 1937 года и до конца войны. Повороты сюжета очень крутые.

Инженер московского завода Николай Матвеевич Зотов и его жена Людмила - крепкая семья с двумя малыми детьми, они души не чаю друг в друге.
Однажды днем к ним в дом приходит старый конструктор с завода Николая и сообщает, что ночью за ним приедут чекисты - на дворе 1937 год. Ему известно, что арестуют и его и еще нескольких инженеров - все они будто бы состоят в троцкистском кружке, а Зотов так вообще изготавливает взрывное устройство.
Зотов думает, что чекисты разберутся с этой ошибкой, но жена переживает и уговаривает его бежать к другу Михаилу Никитину в Коломну. Органам она скажет, что муж собрал вещи и уехал к любовнице.Под утро действительно приезжают чекисты, наводят суету и арестовывают жену Зотова, но самого Зотова найти не могут, а Людмила молчит.

Зотов устраивается на завод простым рабочим, живет в общежитии, ничем не выделяясь. Время от времени он тайком встречается с женой, пока не начинается война. Он уходит добровольцем на фронт и в летних боях 1941 года его часть попадет в кружение.
С боями, собирая по пути бойцов, он выходит к своим, а хорошие организаторские способности, полученные еще на заводе, помогают ему сделать из них крепкий боевой отряд.



Год: 2009
Страна: Россия
Режиссер: Владимир Щегольков
Жанры Фильма: драма
В ролях снимались: Мадлен Джабраилова, Ксения Караева, Александр Коршунов, Клавдия Коршунова, Федор Лавров, Дмитрий Муляр, Наталья Никуленко, Александр Орловский, Дмитрий Поднозов, Сергей Удовик

Занимательные факты о фильме:
  • Дворик снимался в Москве и скрывался за железным забором в Нововаганьковском переулке, нашли его случайно. В одном из домиков из красного кирпича на первом этаже сделали комнату одной из героини сериала. Хорошо, что двор был не жилой, никто из местных жителей не мешал.
  • Коммуналка с огромным коридором были выстроены в павильоне. Художник-постановщик Евгений Качанов продумал все до мелочей. За окнами «квартир» в сериале идет жизнь: ходят люди, ветер качает деревья, летают птицы. И все это в павильоне.
  • По словам сценариста Вадима Зобина, прототипами главных героев сериала являются члены его семьи. Он умер вскоре после премьеры сериала, ему было 72 года.
  • Для съемки военных сцен нашли брошенную деревню в Тверской области.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:01.07.2021 | Просмотров: 19713
Теги: сериал, российские фильмы, ВОВ, 2005-2009, Драма, Современные, про женщин
avatar