Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаМолчание моря (2004)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 47

7.90

Самое главное в этом фильме не слова и даже не действия героев. Самое главное в этом фильме — взгляды героев.

Вторая мировая война. Франция оккупирована фашистами. Немецкий офицер расквартирован в дом где живут девушка и её дедушка. Хозяева не рады такому гостю, но ничего с ним поделать не могут. им остается только молча протестовать против фашистского режима в лице этого немца. Неожиданно выясняется, что немец - композитор, он хорошо образован и интеллигентен. Отношение девушки к нему постепенно меняется, в финале это глубокое понимание, тот его рубеж, что сливается с любовью. Их чувства настолько синхронны, что слова не нужны, достаточно взгляда и музыки.

В фильме представлен образ идеального и чувственного врага, даже зритель проникнется к нему симпатией, но это наивность. Образ благородного фашиста — скорее утопия романтиков.


Год: 2004
Страна: Франция, Бельгия
Режиссер: Пьер Бутрон
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Джули Деларме Мишель Галабрю Тома Жуанне Мари Бюнель Тимоти Ферран Жан-Баптист Пюэк Йорг Схнасс Йорн Камбреленг Франк Бекманн Александр Ашкенази

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снят по роману Жана Веркора (Jean Vercors) «Молчание моря».
  • Это ремейк картины 1949 года с одноименным названием "Молчание моря". В 1949 году главной темой стало разочарование немецкого лейтенанта — истового поклонника Франции в германской политике на оккупированных территориях, и как следствие его прошение о переводе на передовую. Возникшая между постояльцем и девушкой симпатия было не более чем декорацией.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:07.08.2013 | Просмотров: 116634
Теги: про францию, 2000-2004, Современные, фильмы Европы, вмв
avatar