Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Мама, я жив (1976)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 8

6.80

Сильный фильм о судьбе четырех немецких военнопленных, согласившихся пойти служить в Советскую армию. Совместный фильм Германии (ГДР) и СССР.

Летчик Бекер - центральный герой фильма. Он попал в плен под Ленинградом в 1942 году и позднее в лагере для военнопленных вступил в антифашисткий комитет, что отвернуло его от большинства своих. Но Бекер не неколебим, несмотря на избиения и полное презрение он остается антифашистом. Его и еще троих немцев отбирают для подготовки в отряд разведчиков-диверсантов. В сопровождении интеллигентного прибалта Данеса Маулюса они отбывают для выполнения особого задания в тылу врага. У них хорошая пайка, которую они впрочем быстро раздают детям и пленным немцам из эшелонов, и недоверие со стороны красноармейцев. Прибалт Данес даже запрещает им говорить, и представляет всю четверку как чехословацких корреспондентов. Обстановку в купе поезда разряжает старый советский Генерал - так зрители узнают, кем еще недавно служили эти немцы: бывший сапер, летчик, офицер вермахта и пехотинец. Бекер вспоминает как попал в плен, как тяжело ему было в первые месяцы, как он стал антифашистом и почему изменил свои взгляды на выбор стороны.


Год: 1976
Страна: Германия (ГДР), СССР
Режиссер: Конрад Вольф
Жанры Фильма: драма, мелодрама, военный
В ролях снимались: Петер Прагер Уве Цербе Эберхард Кирхберг Детлеф Гисс Донатас Банионис Маргарита Терехова Иван Лапиков Евгений Киндинов Болот Бейшеналиев Михаил Васьков

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм был снят полностью в Советском Союзе.
  • Действительно, члены антифашистского комитета Свободная Германия" набранные из числа военнопленных действовали на линии фронта и в глубоком немецком тылу совместно с советскими партизанами. Комитет «Свободная Германия» послужил стимулом, для развёртывания антифашистской работы среди немецких солдат во многих оккупированных Германией странах. После поражения Германии члены комитета вернулись на родину в советскую зону оккупации, заменяя нацистских чиновников. Они сыграли ведущую роль в создании Германской Демократической Республики, а члены «Союза офицеров» — в организации Национальной Народной Армии.
  • Фильм участвовал в конкурсе Берлинского кинофестиваля 1977 года, где получил специальное упоминание.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:02.04.2016 | Просмотров: 173170
Теги: про спецоперации, про немцев, ВОВ, Пленные, Драма, мелодрама, Советские фильмы
avatar
1
Описание к фильму 1976г., а выложен фильм 1985г.
avatar