Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаЛучшие годы нашей жизни (1946)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 4

8.20

Знаменитый американский фильм про послевоенную судьбу трех офицеров армии Соединенных Штатов. Лента получила семь премий «Оскар» - в том числе за лучший фильм года.

Эл, Фред и Гомер возвращаются родину после многих лет войны: оформление документов, рутина, наконец посадка в самолет. На подлете к аэропорту они замечают сотни бомбардировщик ожидающих утилизации. "Некоторые совсем новые, как бы они нам пригодились в 1943..." - замечает Капитан авиации Фред. Они не испытывают никакой уверенности в завтрашнем дне. Даже встреча с родными происходит в напряженной обстановке. Каждый из них по-своему переживает процесс возвращения к нормальной жизни. У сержанта Эла совсем взрослые дети, которых он не знает. Он устраивается на старую и нудную работу банковского служащего. Моряк Гомер лишился обеих рук , и испытывает большие сомнения: восстанавливать прежние отношения со своей невестой Вилмой или нет. Капитан авиации Фред возвращается к своей красивой, но дурной жене, думающей только о нарядах и развлечениях. Скоро у Фреда заканчиваются все накопленные за время войны деньги...


Год: 1946
Страна: США
Режиссер: Уильям Уайлер
Жанры Фильма: драма, мелодрама, военный
В ролях снимались: Фредрик Марч Дэна Эндрюс Харольд Расселл Тереза Райт Мирна Лой Кэти О’Доннелл Вирджиния Майо Хоаги Кармайкл Глэдис Джордж Роман Бонен

Занимательные факты о фильме:
  • Лента получила семь премий «Оскар» (в том числе за лучший фильм года), а также ряд других наград.
  • Планы вымышленного города Бун-сити снимались в Сакраменто и Лос-Анджелесе, но, согласно пресс-релизу картины, его прототипом был город Цинциннати.
  • Съёмки фильма продлились с 15 апреля по 9 августа 1946 года, а его премьера состоялась в Нью-Йорке 21 ноября того же года.
  • Уайлер настоял, чтобы весь вспомогательный состав съёмочной группы был набран из настоящих ветеранов Второй мировой войны.
  • Сборы от проката фильма в США составили 11,3 миллиона долларов, что почти в шесть раз превысило затраты на его производство.
  • 6 августа 1992 года Гарольд Рассел продал на аукционе полученную им за мужскую роль второго плана статуэтку «Оскар» за 60,5 тысяч долларов.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:01.03.2016 | Просмотров: 30562
Теги: вмв, США фильмы, черно-белый, Драма, мелодрама, жизнь после войны
avatar