Военные фильмы
Военные фильмыфильмыИстребители (1939)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 24

6.40

Второй после "Танкистов" культовый фильм конца 30-х годов. И он разумеется про летчиков-истребителей. В отечественной истории никогда прежде и никогда после профессия летчика не была настолько престижной. Отважные летчики, риск, любовь, отвага, самопожертвование, трагедия - основными зрителями были девушки. Знаменитая песня "Любимый город может спать спокойно" именно из этого фильма.

Сергей, Николай и Варя вместе росли и учились в школе, а после поступили в разные летные училища. Варя становится архитектором. Спустя годы их жизненные дороги вновь сходятся. Сергей и Николай попадают в одну воинскую часть к командиру Тучкову, который сразу же поручает им испытания нового авиационного прибора. Во время полета Сергей предупреждает поезд о преграде на пути, тем самым спасая десятки жизней. Фильм далеко не военный, скорее про любовь. Одна девушка и два достойных жениха. На ком она остановит свой выбор?


Год: 1939
Страна: СССР
Режиссер: Эдуард Пенцлин
Жанры Фильма: приключения
В ролях снимались: Марк Бернес Евгения Голынчик Борис Андреев Федор Селезнев Владимир Уральский Алексей Загорский Елена Музиль Е. Лилина Степан Жаворонок Евгений Агеев

Занимательные факты о фильме:
  • Значительная часть "лётных" эпизодов проводилась в аэропорту "Жуляны" в Киеве. Киевознавцы упоминают, что на площадке в районе парка, где теперь Детский кукольный театр, до войны стоял самолёт И-16, который "снимался" в фильме "Истребители".
  • В этом фильме в эпизодической роли снимался Кочетков Виктор Тимофеевич. К сожалению он погиб, выполняя развед полет 21.07.41 под Ельней.
  • Лидер проката (1940, первое место) — 27.1 млн зрителей.
  • После выхода фильма на экран, песня "любимый город" тут же становится шлягером.
  • Режиссёр Эдуард Пенцлин в 1940-е гг. был репрессирован. Его судьба с 1959 года никому не известна.



Категория: фильмы | Добавлено:30.04.2015 | Просмотров: 36380
Теги: Приключения, про летчиков, Советские фильмы, черно-белый
avatar