Военные фильмы
Военные фильмыВойна США в Ираке и АфганистанеФорпост (2020)
  Рейтинг материала: 2.9   Голосов: 101

6.80


Фильм рассказывает реальную историю блокпоста Гиндукуш (Камдеш). В 2006 году в северном Афганистане армия США установила несколько блокпостов для контроля за горными перевалами с целью остановки контрабанды оружия между Пакистаном и Афганистаном. 3 октября 2009 года американские военные вступили в неравный бой с превосходящими силами талибов. Американская версия российской "9 роты".

Солдаты армии США Ромешей, Гальегос, Скуза, Юнгер и Кирк прибывают на блокпост для усиления. Их командиром становится капитан Бен Киттинг. Блокпост находится в невыгодной позиции, из оливковой рощи американцев регулярно обстреливают мелкие отряды талибов и местных жителей.
Киттинг призывает из ближайших кишлаков старейшин, через переводчика предлагает им жить дружно в мире - в обмен на дружбу с США. Афганцы соглашаются, в знак доброй воли складывая часть своего оружия. На блок прибывает тактический автомобиль для поддержки и его сразу же отбирают, перебрасывают ночью в сопровождении бойцов Киттинга на другую точку, при этом на плохой дороге переворачивается головной автомобиль, Киттинг погибает.
Вместо него командование назначает менее дипломатичного капитана, который приказывает зачистить окружающую местность. Американские солдаты попадают под обстрел, несут потери, горы бомбят самолеты. На следующий день местные афганцы привозят труп девочки, которую якобы убили американцы бомбами с фосфором. Но трупу уже несколько дней, он никак не может быть следствием вчерашнего боя. Афганский старейшина требует немедленной компенсации в 3,5 миллиона долларов, так как американцев здесь скоро не будет, потому что надвигается большой отряд талибов для их уничтожения...

Год: 2020
Страна: США, Болгария
Режиссер: Род Лури
Жанры Фильма: боевик, военный, драма, история
В ролях снимались: Скотт Иствуд, Калеб Лэндри Джонс, Орландо Блум, Джек Кеси, Кори Хардрикт, Майло Гибсон, Джейкоб Скипио, Тейлор Джон Смит, Джонатан Юнгер, Александр Арнольд

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм основан на реальных событиях. Бой за Камдеш произошёл 3 октября 2009 года между отрядами талибана и силами международной коалиции в районе села Камдеш афганской провинции Нуристан. Около трехсот талибов атаковали два блокпоста сил коалиции. После 12-часового боя нападавшие были отбиты. Потери сил коалиции составили 8 человек убитыми и 22 ранеными. Вскоре после боя американское командование, действуя по заранее утвержденному плану, эвакуировало блокпост Камдеш. По результатам боя девять американцев получили медаль Серебряная Звезда. Сержант армии США Клинтон Ромешей был награждён высшей военной наградой США — Медалью Почета.
  • Бой за Кадеш стал самым тяжелым по потерям американского контингента за всю кампанию в Афганистне.
  • Фильм снят по книге Джейка Таппера. Фильм был официально анонсирован одновременно с кастингом Иствуда и Блума в мае 2018 года, а в августе к актерскому составу присоединился Майло Гибсон.
  • За три недели до начала съемок Иствуд сломал лодыжку, что вызвало двухнедельную задержку, были переписаны и перенастроены сцены боя. Съемки проходили в основном в Болгарии и закончились в середине октября 2018 года.



Категория: Война США в Ираке и Афганистане | Добавлено:09.02.2021 | Просмотров: 72279
Теги: 2019-2020, исторический, война США-Афганистан, Военный, США фильмы, Современные, боевик, Драма
avatar