Военные фильмы
Военные фильмыфильмыЕсли завтра война (1938)
  Рейтинг материала: 3.0   Голосов: 7

7.00

Знаменитый агитационно-пропагандисткий фильм 1938 года, снятый чтобы показать всю мощь обновленной Красной Армии. Армады танков, необъятные колоны пехоты, десятки истребителей и бомбардировщиков, тысяч кавалеристов, легендарные комдивы Гражданской войны, узнаваемые песни и многое другое за один час экранного времени.

Вражеские войска (аналог фашистов) получают приказ перейти границу, уничтожить большевиков и начать победоносный марш на Москву. От Черного моря до Арктики, от Балтики до Тихого океана миллионы сынов Родины встают под боевые знамена и крушат врага еще на границе. Стрекочут пулеметы, сотни танков и тысячи пехотинцев устремляются на вражескую территорию и бьют врага по всем фронтам. Очень патриотический и поднимающий боевой дух фильм.


Год: 1938
Страна: СССР
Режиссер: Лазарь Анци-Половский, Ефим Дзиган, Николай Кармазинский
Жанры Фильма: драма
В ролях снимались: Инна Федорова, Всеволод Санаев

Занимательные факты о фильме:
  • В фильме всего две роли: Инна Фёдорова — жена командира, Всеволод Санаев — десантник (в титрах не указан), владеет немецким, взял в плен вражеского генерала и когда следуют кадры из фильма "Аэроград" с несметным количеством наших самолетов, поясняет: "Вы думали что мы нищи, а у нас их тыщи!".
  • Песня из кинофильма стала невероятна популярна в народе. Слова В. Лебедева-Кумача, музыка Дм. и Дан. Покрасс.
  • Для съемок фильма пришлось нарисовать свастики финского образца на стареньких (по состоянию на 1938 год) танках МС-1, а солдатам, изображающим противника, выдать старые каски (скопированные с французской «адриановской» времен Первой мировой).
  • Режиссер фильма получил Сталинскую премию II степени (1941).



Категория: фильмы | Добавлено:27.04.2015 | Просмотров: 15364
Теги: про учения, Совесткие фильмы, идеологический, документальный фильм, черно-белый, Драма
avatar