Военные фильмы
Военные фильмыСоветскиеДелай – раз! (1989)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 33

7.40

"Делай — раз!" - жестокий позднеперестроечный фильм про армейскую дедовщину. Фильм очень реалистичен благодаря прекрасной игре молодых тогда актёров - Евгения Миронова и Владимира Машкова. Это были их первые большие роли в большом кино.

Алексея Гаврилова призывают в армию. В части куда попадает Гаврилов процветает дедовщина. Деды заставляют выполнять новобранцев всю грязную работу, избивают их, крадут деньги по ночам и унижают. Сержант Шипов в первый же день разъясняет "обязанности" бесправных "черепов". Среди новичков только Алексей пытается противостоять грубой силе дедов. Он заводит дружбу с Иваном Боцу против которого деды готовят провокацию, чтобы остальные "черепа" думали, что он крыса ворующий деньги. Ночью Ивана ждет жестока расправа, которую организуют и деды и новобранцы. Только Алексей может остановить этот беспредел.


Год: 1989
Страна: СССР
Режиссер: Андрей Малюков
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Евгений Миронов Владимир Машков Алексей Бурыкин Сергей Шенталинский Александр Домогаров Александр Миронов Александр Польков Олег Александров Владислав Бычков Юрий Кочнев

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снимался на базе Одесской киностудии, в городе Белгород-Днестровский. В качестве натуры использовалось расположение части инженерно-сапёрного батальона. Казарма - это стройбат около крепости, а сцены на плацу это - артполк. Актеры питались в офицерской столовой.
  • Комполка Кирев после премьеры фильма разорялся "Знал бы что такую х....ю снимут - не пустил бы в часть."
  • В декорациях этого инженерно-сапёрного батальона снимался и популярный в то время фильм "Фанат".



Категория: Советские | Добавлено:28.11.2014 | Просмотров: 82988
Теги: криминал, Советские фильмы, Драма, про армию без войны
avatar