Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Братушка (1976)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 43

  6.60

Фильм удивительно напоминающий "Белое солнце пустыни", только война другая. Главную роль советского солдата исполняет - Анатолий Кузнецов, более известный как товарищ Сухов из того же "Белого солнца пустыни". Немца играет Владимир Басов. Сюжет построен на одном из эпизодов освобождения Болгарии советскими солдатами в сентябре 1944 года.

У следующей в тыловом обозе конной повозки Алеся Казанка ломается колесо и ему приходится завернуть в ближайшую деревню. Жители деревни давно уже ждут освободителей и устраивают Алесю торжественную встречу. Они не знают, что у Казанка нет никаких сведений о своей семье, оказавшейся в оккупированной Белоруссии. Живы ли его жена и дети - он не знает. А пока местные мастера ставят на его телегу новое колесо — красивое, расписное. Казанка просит подвести до города студент Живко, которого сослали сюда прежние власти за подпольную работу. У Алеся уже есть одна пассажирка — румынка Марика, освобождённая советскими бойцами из фашистского плена. Вскоре у троих путешественников появляется еще один попутчик — в плен Казанку сдаётся немецкий солдат Иоганн. Прежде чем герои фильма доберутся до города, произойдёт еще много встреч и событий…


Год: 1976
Страна: СССР, Болгария
Режиссер: Игорь Добролюбов
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Анатолий Кузнецов Стефан Данаилов Светлана Тома Владимир Басов Никола Тодев Милка Туйкова Владимир Давчев Иван Григоров Георгий Бахчеванов Пенко Пеньков

Занимательные факты о фильме:
  • Другое название фильм — «Солдат из обоза», болг. «Войникът от обоза».



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:01.02.2016 | Просмотров: 23590
Теги: ВОВ, Драма, Советские фильмы, про Болгарию
avatar