Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Бабий Яр (2003)
  Рейтинг материала: 3.8   Голосов: 29

6.20

Совместный фильм Белоруссии и Германии. Очень сильный и один из лучших на заданную тему. Необычно смотреть как советские граждане говорят по-немецки и ругают оккупантов.

Идет 1941 год. Немецкие войска подступают к Киеву. В центре сюжета две семьи, одна из которых - еврейская. Повсеместно ходят слухи о массовых убийствах евреев. Некоторые местные жители сами готовы пойти в палачи к немцам, другие пытаются помочь соседям и друзьям, с которыми до этого момента мирно жили бок о бок. Немцы издают приказ - явиться всем евреям на угол Мельниковой и Доктеривской. Всех подчинившихся приказу евреев будут свозить в местечко под названием Бабий Яр.


Год: 2003
Страна: Германия, Беларусь
Режиссер: Джеф Кэнью
Жанры Фильма: драма
В ролях снимались: Михаэль Деген Барбара Де Росси Катрин Засс Аксель Мильберг Глеб Поршнев Анатолий Гурьев Александр Марченко Клаус Ратш Марк Айзикович Марк Рудинштейн

Занимательные факты о фильме:
  • Действие всего фильма разворачивается за один день.
  • Баби Яр - урочище в северо-западной части Киева, между районами Лукьяновка и Сырец. Первый расстрел произошёл 27 сентября 1941 года — были расстреляны 752 пациента психиатрической больницы им. Ивана Павлова, которая находилась в непосредственной близости к оврагу.
  • 24 сентября на Крещатике были подорваны дома, в которых располагались представители оккупационной администрации. Нацисты обвиняли в пожаре и взрывах евреев и использовали это как повод для уничтожения еврейского населения. В конце сентября 1941 г. зондеркоманда захватила девять ведущих раввинов г. Киева и приказала им сделать воззвание: «После санобработки все евреи и их дети, как элитная нация, будут переправлены в безопасные места…» 27‒28 сентября нацистские власти отдали приказ о том, чтобы 29 сентября еврейское население города к 8 часам утра явилось в назначенную точку сбора с документами и ценными вещами.
  • За два дня 29-го и 30-го сентября 1941 года зондеркоманда «4а» под командованием штандартенфюрера Пауля Блобеля (входившая в состав айнзатцгруппы «С» под командованием бригаденфюрера СС и генерал-майора полиции Отто Раша) при участии двух команд полицейского полка «Юг» и украинской вспомогательной полиции расстреляли в этом овраге 33 771 человека (это количество не включает малолетних детей до 3-х лет, которых тоже убивали в эти два дня. На этом расстрелы не прекратились. Дальнейшие расстрелы евреев прошли 1 и 2 октября, 8 октября и 11 октября 1941.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:04.02.2018 | Просмотров: 35703
Теги: черно-белый, 1941 год, Современные, фильмы Европы, про евреев, про расстрел, 2000-2004, ВОВ
avatar