Военные фильмы
Военные фильмыГражданская война в РоссииТелохранитель (1979)
  Рейтинг материала: 3.5   Голосов: 22

  6.70

Таджикистан, начало 1920-х. В удаленном советском гарнизоне содержится главный национальный идеолог и басмач всех басмачей Султан-Назара. За него предлагают выкуп в 100 тысяч золотом, он ценный пленник. Из Душанбе в гарнизон прибывает связной с приказом и горцем-проводником Мирзо, который должен согласно этому приказу доставить Султан-Назара в Душанбе.
Это очень важная миссия, "басмач всех басмачей" может уговорить своих соплеменников сложить оружие, у него даже есть тамгу - знак верховной власти.  Миссия Мирзо усложняет с каждой минутой, в попутчики просится дочь Султан-Назара и его слуга. Мместные бандиты узнают когда и где будет проходить Мирзо.



Год: 1979
Страна: СССР
Режиссер: Али Хамраев
Жанры Фильма: боевик
В ролях снимались: Александр Кайдановский Анатолий Солоницын Шавкат Абдусаламов Гульбустон Ташбаева Николай Гринько Анвара Алимова Раджаб Адашев Саидмурад Зияутдинов Анвар Кенжаев Максуд Мансуров

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снимался в перерыве между съемками первой и второй версии фильма "Сталкер", где Кайдановский, Солоницын и Гринько играли главные роли. Напомним, что первый вариант фильма "Сталкер" Тарковского был забракован из-за ошибки при проявке пленки. Тарковский попросил Хамраева "трудоустроить" актеров на время перерыва. Фильмы в итоге вышли почти одновременно.



Категория: Гражданская война в России | Добавлено:30.01.2016 | Просмотров: 67147
Теги: про гражданскую, боевик, погоня, Советские фильмы, про Таджикистан
avatar