Военные фильмы
Военные фильмыГражданская война в РоссииКорона Российской империи, или Снова неуловимые (1970)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 29

6.70

Последний фильм трилогии о приключениях Неуловимых - первый и второй фильм. 1924 год, Гражданская война закончена, четверка главных героев теперь служит в ОГПУ. Несмотря на полную победу Советов, у новой власти еще много непримиримых врагов.
Среди них есть и старые знакомые - Кудасов, атаман Бурнаш и штабс-капитан Овечкин, которые находят в эмиграции в Париже. Они планируют похищение Большой Императорской Короны, под прикрытием коронации двух царских кузенов-идиотов. Главный организатор похищения - месье Дюк, сразу после похищения он хочет продать корону в Америку, таким образом убивая сразу двух зайцев - дискредитировать молодую Советскую власть на международной арене и неплохо подзаработать. Овечкин подходит к делу с умом - в помощь концессии он нанимает известного вора и афериста Нарышкина. Пока тот вместе с Бурнашом будет отвлекать на себя внимание чекистов Овечкин планирует самостоятельно выкрасть Корону и получить все дивиденды. Из всех этих ходов выпадает глава белогвардейской контрразведки Кудасов, имеющий свои виды на корону. Команда неуловимых должна разрушить многочисленные планы белоэмигрантов, и не допустить похищения короны Российской империи.


Год: 1970
Страна: СССР
Режиссер: Эдмонд Кеосаян
Жанры Фильма: боевик, приключения, история
В ролях снимались: Михаил Метёлкин Виктор Косых Василий Васильев Валентина Курдюкова Иван Переверзев Владислав Стржельчик Армен Джигарханян Аркадий Толбузин Ролан Быков Людмила Гурченко

Занимательные факты о фильме:
  • Бриллианты с Большой императорской короны действительно были проданы большевиками в 1919 г. и выкуплены в 1950 г.
  • Музей, из которого крадется корона — собирательный образ. В нём мы видим «Троицу» Андрея Рублева (Третьяковская галерея), картины «Флора» и «Даная» Рембрандта, «Персей и Андромеда» Рубенса (Государственный Эрмитаж). Фильм снимался в тех же «музейных» декорациях, что и детективы «Старики-разбойники» (1971) и «Возвращение «Святого Луки»» (1970).
  • Действие фильма происходит в 1924 году - на этот год указывают два основных момента: 1) ажиотаж с коронацией — аллюзия на провозглашение великим князем Кириллом Владимировичем себя Императором Всероссийским (31 августа 1924). 2) деятельность месье Дюка как противника возможного признания Францией СССР (состоявшегося 28 октября 1924). В то же время газета «Возрождение», которую читают Данька и Валерка в ресторане «Корнилов», начала выпускаться только с 1926 года.



Категория: Гражданская война в России | Добавлено:28.08.2014 | Просмотров: 339327
Теги: про гражданскую, боевик, лучшее, Приключения, Советские фильмы
avatar