Военные фильмы
Военные фильмыГражданская война в РоссииЗабудьте слово «смерть» (1979)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 11

5.90

Почти забытый "истерн" действие которого происходит в 1920 году на юге Украины. В главной роли молодой Богдан Ступка.

В небольшом селе Суховка свирепствует банда Кикотня, под его началом сотня бандитов, с которыми он готовит налет на деревню Змиевку. Так как собственными силами красный милиционер Левченко не может справится с бандой, на помощь ему направляют интеллигентного чекиста Ивана Острового. Кричащий революционными лозунгами Левченко не доверяет интеллигенту. Иван понимая, что действовать придется в одиночку, решает проникнуть в банду под видом белого офицера и убить главаря.


Год: 1979
Страна: СССР
Режиссер: Самвел Гаспаров
Жанры Фильма: приключения
В ролях снимались: Богдан Ступка Евгений Леонов-Гладышев Пётр Меркурьев Константин Степанков Олег Корчиков Ольга Гаспарова Александр Горбатов Элгуджа Бурдули Владимир Алексеенко Юрий Чернов

Занимательные факты о фильме:
  • Специально для картины Владимиром Высоцким была написана песня "Пожары", но по ряду причин она не вмонтировалась в фильм.
  • Действие картины происходит в июне 1920 года, а Кикоть заявляет прибывшему к нему "врангелевцу", герою Ступки: "везде вас разбили, на Перекопе вас разбили". Но июнь - период успеха врангелевской Русской армии, Перекоп же - поздняя осень.



Категория: Гражданская война в России | Добавлено:30.03.2017 | Просмотров: 22192
Теги: про гражданскую, Разведчики, Приключения, Советские фильмы
avatar