Военные фильмы
Военные фильмыЗапрещенныеТолкин (2019)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 3

 6.80

Картина рассказывает о том, как молодой писатель, будучи изгоем во время обучения, находит дружбу, любовь и вдохновение. Фильм затронет участие Толкина в Первой мировой войне — он служил в британских войсках с 1916-го по 1920-й.

Будучи маленькими детьми, воспитываемыми матерью-одиночкой, Толкин и его брат получают помощь от местного священника отца Фрэнсиса, который из-за финансовых трудностей вынужден переселить их из дома в небольшие квартиры в Бирмингеме. Их мать поддерживает и любит их, наполняя их умы историями о приключениях и тайнах, которые она читает у камина по ночам. Однако она заболевает, и однажды, вернувшись домой из школы, Толкин находит ее мертвой, обмякшей в кресле. Отец Фрэнсис становится законным опекуном мальчиков и в конце концов находит добрую богатую женщину, которая соглашается взять их к себе, предоставляя им комнату и питание, пока они продолжают свое детское образование. Там Толкин знакомится с Эдит Брэтт, единственной другой подопечной этой женщины. Толкин увлечен Эдит, чьей игрой на пианино он восхищается, и они становятся друзьями.
Когда разразилась Первая мировая война, он и его друзья все записались в британскую армию. Прежде чем Толкин уходит, Эдит возвращается, и они оба заявляют о своей любви друг к другу. В битве на Сомме Толкин, страдающий траншейной лихорадкой, отправляется на поиски Джеффри, убежденный, что тот зовет его, но не может найти и падает без сознания...


Год: 2019
Страна: США
Режиссер: Доме Карукоски
Жанры Фильма: драма, мелодрама, военный, биография
В ролях снимались: Лили Коллинз, Дерек Джекоби, Николас Холт, Al Bollands, Kallum Tolkien, Крэйг Робертс, Гарри Джилби, Колм Мини, Лаура Доннелли, Гильермо Бедуорд

Занимательные факты о фильме:
  • Ещё до премьеры, 23 апреля 2019, наследники Толкина опубликовали заявление, в котором говорилось, что «они не одобряли, не давали разрешения и не участвовали в создании этого фильма. Они никоим образом не поддерживают его или его содержание», при этом подчёркивалось, что наследники не собираются подавать в суд.
  • Культурный обозреватель «Русской службы Би-би-си» А. Кан посчитал, что фильм «не приближается к магии книг великого сказочника», но его всё равно стоит посмотреть, поскольку Толкин показан в нём как живой человек.



Категория: Запрещенные | Добавлено:05.05.2021 | Просмотров: 5723
Теги: Биография, 2019-2020, мелодрама, США фильмы, Драма, Современные, ПМВ
avatar