Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Так начиналась легенда (1976)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 5

7.00

Фильм рассказывающий про детство Юрия Гагарина - той поре жизни, которая, по собственным его словам, сыграла важную роль в формировании его характера. Начало войны, оккупация, голод, угон в Германию старшего брата и сестры, изгнание фашистов со Смоленщины, переезд семьи в Гжатск.

Гагарину было 7 лет когда началась война: 1 сентября 1941 он пошел в школу, а 12 октября в деревню зашли немцы и школа закрылась. Семью Гагариных из шести человек немцы выгнали на улицу. В доме они устроили мастерскую, где заставили работать главу семейства плотником (отца не взяли на фронт из-за хромоты). Маленький Юра был свидетелем первых боев, эвакуации в тыл собственности колхоза и более страшных событий. Незадолго до отступления немцы угнали старшего брата Валентина и сестру Зою в Германию.


Год: 1976
Страна: СССР
Режиссер: Борис Григорьев
Жанры Фильма: драма, семейный, военный, биография
В ролях снимались: Олег Орлов Георгий Бурков Лариса Лужина Светлана Пономарева Майя Булгакова Афанасий Кочетков Борис Григорьев Владимир Гусев Юрий Григорьев Герман Полосков

Занимательные факты о фильме:
  • Детство Юрия прошло в деревне Клушино. Семью с малыми детьми немцы выгнали на улицу, а в доме устроили мастерскую. До начала зимы Гагарины выкопали маленькую землянку, накрыли дёрном, выложили печку. Почти полтора года деревня Клушино была оккупирована немцами. 9 апреля 1943 года деревню освободила Красная армия.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:29.08.2017 | Просмотров: 7275
Теги: Биография, Драма, про оккупацию, ВОВ, Семейный, Советские фильмы
avatar