Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Рядовой Александр Матросов (1947)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 8

5.30

О подвиге Александра Матросова сейчас не знают наверно только дети и подростки. Вопреки новым альтернативным версиям подвига - он был на самом деле, есть свидетели. Режиссер фильма: Леонид Луков, ранее снявший ставший легендарным фильм "Два бойца" (1943). В фильме много хороших военных стихов, тем самым он внезапно напоминает лирическое кино 1960-х годов.

Алесандр Матросов - с юности сирота, в 1941 году - слесарь 6-го разряда. За свои 18 лет он многое пережил, и сейчас рвется на фронт, зная о тех лишениях, что принесли немцы. Молодой и отважный рядовой Матросов становится разведчиком. В первом переходе через линию фронта он цепляется за колючую проволоку и теряется на нейтралке. Отряд уходит без него. Ему надо идти обратно, но Матросов решает дожидаться возвращения отряда и в ответственный момент отвлекает немцев на себя.


Год: 1947
Страна: СССР
Режиссер: Леонид Луков
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Анатолий Игнатьев Петр Константинов Константин Сорокин Шамси Киямов Лаврентий Масоха Владимир Балашов Олег Жаков Михаил Кузнецов Фаина Раневская Алексей Дикий

Занимательные факты о фильме:
  • По непроверенным данным, в этот фильм до редакции 1963 года входил персонаж И.В. Сталина, которого исполнил Алексей Дикий.
  • Александр Матросов 27 февраля 1943 года героически погиб в бою в районе деревни Чернушки Локнянского района Калининской области (со 2 октября 1957 года — Псковской области): «Лег на боевую точку противника и заглушил ее. Проявил геройство».
  • Его подвиг широко освещался в газетах, журналах, литературе, кино и стал в русском языке устойчивым выражением («грудью на амбразуру»). Аналогичные подвиги в годы войны совершили более 400 человек; более полусотни — до Матросова; один при этом даже выжил.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:17.01.2018 | Просмотров: 6362
Теги: ВОВ, про подвиг, черно-белый, Советские фильмы
avatar