Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Последний поезд (2003)
  Рейтинг материала: 3.2   Голосов: 34

6.50

Если вы смотрели фильмы Алексея Герман ст., то никогда не забудете характерной документальной манеры съемки художественных фильмов в черно-белом формате: ёмкие глубокие образы, редкие диалоги, полнейший реализм во всем. По всей видимости его сын Алексей Герман мл. пошел по стопам отца и этот фильм снят в этом же характерном стиле. При просмотре фильма надо забыть о слове «кино», надо вообще обо всём забыть, а сесть в кресло и просто погрузиться в происходящее.

Зима 1944 года, линия фронта меняется каждый день, в немецкой армии апатия, эвакуация и отступление. Недавно мобилизованный провинциальный хирург Пауль Фишбах попадает на восточный фронт. Поезд привозит его во временный госпиталь в тот момент когда оттуда эвакуируют последних раненных. Еще час и помещения госпиталя пустеют, в здании остается ничего непонимающий Пауль и еще несколько человек. За ними обещают прислать машину, которая на самом деле скорей всего не приедет. Тогда Пауль окончательно понимает, что это была дорога в один конец - он потерян для семьи и для Германии, на этих бескрайних просторах чужой ему страны.


Год: 2003
Страна: Россия
Режиссер: Алексей Герман мл.
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Павел Романов Пётр Меркурьев Алексей Девотченко Ирина Ракшина Александр Тюрин Марина Раджиева Наталья Львова Олег Фёдоров Сергей Носатов Людмила Остроумова

Занимательные факты о фильме:
  • Этот фильм стал первой полнометражной работой вчерашнего выпускника режиссерского факультета ВГИКа Алексея Германа-младшего.
  • По словам Алексея Германа-мл. в основе идеи этого фильма, «снятого из окопа противника», лежит давняя семейная история: «Когда мою бабушку с мамой увозили в товарном вагоне в Германию, поезд остановился на перегоне, и немецкий солдат, нарушив воинскую дисциплину, выпустил их из вагона. Тем самым он спас им жизнь. Примерно в это же время мой дед, солдат советской армии, погиб на войне, его убили немцы. Так получилось"



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:10.04.2014 | Просмотров: 491685
Теги: 2000-2004, Драма, Современные, про врачей, про поезда, про немцев, ВОВ, российские фильмы
avatar