Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаОперация «Финал» (2018)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 64

6.50

Фильм основан на реальной операции израильских спецслужб, которые выследили, поймали и вывезли самого видного на тот момент нацистского военного преступника Адольфа Эйхмана, на счету которого 6 миллионов убитых в концлагерях евреев.

После окончания Второй мировой войны нацисты очень вольготно чувствовали себя в Аргентине. Они жили под вымышленными именам, устраивали встречи и праздники, шли во власть.
В 1960 году разведке Моссада становится известно, что еврейка Сильвия Герман встречается с Клаусом Эйхманом - сыном Адольфа Эйхмана. Команде опытных израильских спецагентов поручают не просто выследить и убить нациста, а доставить из Буэнос-Айреса в Израиль для публичного суда. У них нет права на ошибку.Согласно первому плану Эйхмана хотят вывезти в корабельном контейнере, но он может не выдержать перехода через океан. Военная авиация Израиля до Аргентины не дотянется, остается только - вывезти его обычным гражданским рейсом, предварительно накачав успокоительным.
Выследить и поймать Эйхмана оказывается относительно простой задачей, но рейс отложили на 10 дней, и к тому же по следам команды израильтян идут нацистские дружки преступника. Удерживание Эйхмана так же оказывается проблематичным мероприятием. Он умен, хитер и умеет манипулировать людьми.


Год: 2018
Страна: США
Режиссер: Крис Вайц
Жанры Фильма:  триллер, драма, военный, биография, история
В ролях снимались: Оскар Айзек Бен Кингсли Мелани Лоран Лайор Раз Ник Кролл Майкл Аронов Охад Кноллер Грег Хилл Торбен Либрехт Майкл Бенжамин Эрнандес

Занимательные факты о фильме:
  • Эпизод захвата Эйхмана воссоздан в фильме с максимальной точностью к деталям реальной операции.
  • После исчезновения Эйхмана около трёхсот нацистов из немецкой общины в течение недели обшаривали Буэнос-Айрес в его поисках, а их агентура пыталась контролировать вокзалы, морские порты и аэродромы. Тем не менее, им так и не удалось ничего обнаружить.
  • Фильм частично снимался в Аргентине.
  • На сайте "Военная хроника" много документальных фильмов посвященных захвату в Аргентине и деятельности Эйхмана в нацисткой Германии.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:06.05.2019 | Просмотров: 149853
Теги: триллер, США фильмы, евреи кино, вмв, жизнь после войны, Драма, Биография, Современные, про евреев, про суд, 2017-2018
avatar