Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Машенька (1942)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 10

7.70

Фильм снятый в первые месяцы Великой Отечественной войны. Сама война (финская война декабря-января 1939-1940) занимает в фильме не больше получаса, но зато обстановка максимально приближена к реальности. Хорошее кино, выразительное и живое.

Май 1939 года. Машенька Степанов работает на почте, ходит на фельдшерские курсы. В теплый майский вечер на учебной тревоге она знакомится с шофером такси Алешей. Маша и Алексей влюбились в друг друга, но легкомысленный Алексей не сумел сберечь свою любовь. Они расстались. Через пол года начинается война. Маша уходит на фронт фельдшером. Она перевязывает раненых и рискует жизнью каждую минуту под вражескими пулями. В прифронтовой столовой Маша и Лёша случайно встречаются. Алеша - танкист, он был ранен под Райволой и вскоре должен отбыть в отпуск. Они вместе и счастливы. Алеша отменяет свой отпуск и вместе с Машей идет на передовую.


Год: 1942
Страна: СССР
Режиссер: Юлий Райзман
Жанры Фильма: драма, мелодрама, военный
В ролях снимались: Валентина Караваева, Михаил Кузнецов, Дарья Панкратова, Вера Алтайская, Георгий Светлани, Николай Гриценко, Владислав Стржельчик, Алексей Консовский, Евгений Самойлов, Николай Хрящиков

Занимательные факты о фильме:
  • Этот фильм вторая совместная работа Юлия Райзмана со сценаристом Е. Габриловичем и С. Ермолинским.
  • 1943 — Сталинская премия II степени (Ю. Райзман, Е. Габрилович, В. Караваева). Однако Сергей Ермолинский не указан в титрах и не получал Сталинскую премию, так как находился под следствием, обвинённый в контрреволюционной пропаганде, позже все обвинения были сняты, но два года он провел в тюрьме. Габрилович же, в свою очередь, не посчитал нужным помочь материально семье Ермолинского.
  • Фильм снимался в конце 1941 года на улицах и в пригородах Алма-Аты, а также в павильоне отданного киношникам нового Дворца культуры.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:05.03.2016 | Просмотров: 22455
Теги: война СССР-Финляндия, Драма, мелодрама, черно-белый, Советские фильмы
avatar