Военные фильмы
Военные фильмыГражданская война в РоссииКто был ничем... тот станет всем (1974-1975)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 16

7.40

Один из лучших, а возможно и самый лучший Таджикский фильм советского периода. Четко прописанный сценарий, острый сюжет, юмор, отличные актерские работы. Это кинодилогия («Кто был ничем» (1974), «...тот станет всем»(1975)) в трех сериях: «Нет места на земле», «Каждый бьется в одиночку» и «Кипит наш разум». Лучшая работа режиссера Тахира Сабирова.

Дореволюционный Таджикистан, Душанбе. Главный герой фильма Шакир не может найти себя в жизни: не получается из него крестьянина, торговать он не любит, ремеслу не обучен, в муфтии учится не может, потому что подвергает сомнению догмы Корана. Однако Главный муфтий пророчит Шакиру большое будущее побеждающего всех полководца, поэтому его решают... казнить. Сам Шакир не знает об этом и становится целью для расправы местной элиты, он уезжает из города в поисках лучшей доли и приключений. Тем времен в Душанбе прибывают иностранцы-контрабандисты.

«Нет места на земле»




«Каждый бьется в одиночку»




«Кипит наш разум»


Год: 1974-1975
Страна: СССР
Режиссер: Тахир Сабиров
Жанры Фильма: военный, история
В ролях снимались: Ходжадурды Нарлиев Акмурад Бяшимов Гульсара Абдуллаева Анатолий Барчук Максуд Мансуров Юрий Дедович Баба Аннанов Ато Мухамеджанов Игорь Дмитриев Болот Бейшеналиев

Занимательные факты о фильме:
  • По мотивам произведений Садриддин Айни.
  • Садриддин Айни участник вскрытия гробницы Тамерлана в 1941 году.
  • В съемках фильма принимали участие солдаты местного гарнизона. Их свозили на определённое место, переодевали в красноармейскую форму: шинели с нашивками, будёновки, трёхлинейки, фляги и т.д. Снимались они в частности в эпизоде штурма Гиссарской крепости почти - после штурма двоих легкораненых отправили в санчасть. Несколько раз их переодевали в таджиков-крестьян.
  • Оригинальная пленка с фильмом чуть не сгорела при пожаре Фильмотеки Таджикфильма.



Категория: Гражданская война в России | Добавлено:09.01.2016 | Просмотров: 23824
Теги: про гражданскую, исторический, Советские фильмы, про Таджикистан
avatar