Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Контрудар (1985)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 47

6.70

Между моментом разгрома 6-й армии Паульса под Сталинградом и освобождение Киева всего 10 месяцев и 1000 километров по прямой. Киев был освобожден 6 ноября 1943 года, и вслед за этой грандиозной наступательной операцией последовала не менее важная Киевская оборонительная операция. О ней и пойдет речь в этой киноэпопее.

Освобожден Киев, Советские войска продолжают наступать отбивая у врага и Житомир расположенный западнее. Это участок фронта Ватутина, но он не разделяет оптимизма Ставки - стремительное продвижение советских армий растянуло боевые порядки, ухудшилось снабжение передовых частей. Для немцев нет лучшего момента для контрудара и он не заставляет себя долго ждать. 4-я танковая армия немцев получает в подкрепление две танковые, две пехотные и две моторизованные дивизии в том числе и танковую дивизию СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер». Свежие силы немцев идут в атаку на Житомир и далее на Киев, чтобы выбить Советские войска обратно за Днепр. Задача Ватутина - не только выстоять и удержать фронт, но и узнать направление главного удара немцев, а так же дезинформировать немецких генералов, чтобы облегчить положение на фронте.


Год: 1985
Страна: СССР
Режиссер: Владимир Шевченко
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Виктор Павлов Михаил Ульянов Геннадий Корольков Всеволод Платов Александр Денисов Николай Бурляев Анатолий Хостикоев Александр Голобородько Гурам Пирцхалава Сергей Пономаренко

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм был снят к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне.
  • Был выпущен в количестве 499 фильмокопий, кино посмотрели 7,2 млн. зрителей за первые 12 месяцев проката.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:04.04.2016 | Просмотров: 57828
Теги: про командующих, 1943 год, ВОВ, про Украину, Советские фильмы
avatar